Главная » Отчетно-выборные конференции » Чаусы: Вместе легче преодолевать трудности

Чаусы: Вместе легче преодолевать трудности

Говорят, что о зрелости общества судят по его отношению к инвалидам. И речь здесь идет не только о так называемой безбарьерной среде, но и о милосердии в самом широком смысле слова, создании для них равных с другими возможностей. Ведь людям, что по воле судьбы стали инвалидами, особенно нужны поддержка и понимание.

Защищать их права и законные интересы, способствовать интеграции в общество – главная задача Белорусского общества инвалидов и его районных организаций на местах. Насколько успешно она решается в нашем районе, какие существуют проблемы? Об этом шел разговор на отчетно-выборной конференции Чаусской районной организации общественного объединения БелОИ, где были подведены итоги работы за прошедшие 5 лет. В мероприятии приняли участие председатель Центрального правления Белорусского общества инвалидов Владимир Потапенко, председатель Могилевской областной организации Константин Кузьмич, заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите Чаусского райисполкома Сергей Богачев, председатель районной организации ветеранов Анатолий Винкевич и специалист по социальной работе ЦСОН Татьяна Вишневская.

О деятельности организации за отчетный период проинформировала ее председатель Таисия Рыжих. Как она отметила, работа проводилась в тесном взаимодействии с руководством района, органами социальной защиты населения, другими заинтересованными службами. Общая численность районной организации составляет более 620 человек. Кроме инвалидов, в ней состоят и пенсионеры без инвалидности, которые проявляют активность, работая в данной системе. Это разрешается Уставом БелОИ. На территории сельсоветов созданы первичные организации, председатели которых ведут постоянную работу по вовлечению в их ряды новых членов, являются своего рода связующим звеном, информируя районную организацию о возникающих у данной категории населения проблемах и трудностях.

Судьба отняла у инвалидов многое, но нельзя терять веру в собственные силы, нужно уметь радоваться жизни и надеяться на лучшее. Одним из направлений деятельности общества является оказание инвалидам социальной и материальной помощи, вовлечение их в активную жизнедеятельность. Так, районной организацией при поддержке спонсоров, в числе которых банковские учреждения Чаус, районный отдел по ЧС, отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи, производственный участок райпо, индивидуальные предприниматели и другие, ежегодно проводятся меро-приятия ко Дню инвалидов – с чаепитием, концертной программой и вручением подарков юбилярам и инвалидам первой группы. Члены районной организации принимали участие в фестивале международной культуры в Гродно, в областном смотре, посвященном Международному дню инвалида, откуда вернулись с грамотами и дипломами. Побывали на экскурсиях в Москве, Мстиславле. Для членов общества была доставлена и распределена гуманитарная помощь.

После доклада у делегатов конференции была возможность задать вопросы, рассказать о возникших проблемах. В частности, зашел разговор о том, что пока не созданы соответствующие условия для работы правления районной организации: помещение, выделенное в здании бывшей гостиницы, тесное, там даже нет стационарного телефона. Где собраться активу, чтобы обсудить какие-то организационные моменты? А когда привозят «гуманитарку», то ее распределяют в коридоре, возникает толкучка. Много приходится платить и за коммунальные услуги, особенно в отопительный сезон. Почему бы не изыскать возможность уменьшить плату, ведь районная организация инвалидов существует только за счет членских взносов. Был также задан вопрос по поводу льготного приобретения лекарственных препаратов, компенсации стоимости тех, что не входят в льготный перечень (в частности, инвалиду, страдающему онкозаболеванием) за счет выделения социальной адресной помощи. Дано разъяснение, что для этого необходимо предоставить в ЦСОН чеки, подтверждающие факт покупки лекарств. Соответствующие документы инвалиду необходимо предоставлять и приобретая дрова, средства реабилитации и т.д. Прозвучали также другие вопросы, на которые сразу были даны ответы или их взяли на заметку для дальнейшего рассмотрения. Были заданы вопросы  и участникам:  каковы их жилищно-бытовые условия и т.д.

Перед присутствующими выступил и  председатель Центрального правления ОО БелОИ Владимир Потапенко.  Надо отметить, что именно он в конце 80-х годов прошлого столетия являлся идейным вдохновителем и организатором этого общественного объединения, а с 2004 года возглавляет его. И участникам конференции, конечно же, было интересно услышать мнение столь  авторитетного гостя о том, какими должны быть приоритеты у районных организаций Белорусского общества инвалидов.  Прежде всего, заметил Владимир Петрович, работа  не должна заключаться только в распределении гуманитарной помощи. Ее цель – помочь в организации жизни таких людей. Важнейшая социальная задача организации – создание равных возможностей для инвалидов во всех сферах жизни, интеграция их в общество путем обеспечения доступности физического, социального, экономического и культурного окружения, здравоохранения и образования, формирование позитивного отношения к инвалидам.

Когда Белорусское общество инвалидов только начали создавать, о «гуманитарке» и речи еще не было, но выстраивались целые очереди, чтобы вступить в ряды этого общественного объединения.Потому что  здесь они находили защиту и поддержку.Кому-то было нужно только общение, возможность выйти из четырех стен своей квартиры. А кто-то нуждался в трудоустройстве, и тогда было создано много предприятий, кооперативов, где трудились инвалиды. Сейчас их количество уменьшилось, но и это направление необходимо развивать. Членство в нашей организации расширяет и возможности инвалидов для развития их творческих способностей.

– Мы объединились ради до-стижения общих целей, – отметил Владимир Петрович. – Обеспечение уставной деятельности нашего общества – государственная задача, поэтому решать ее возможно только при тесном взаимодействии с властью на местах. И правление районной организации должно работать более активно». Он также вручил почетные грамоты Центрального правления председателю контрольно-ревизионной комиссии Валентине Гавриловой и главному бухгалтеру Жанне Хруцкой.

На конференции был заслушан отчет контрольно-ревизионной комиссии, избраны новые рабочие органы районной организации БелОИ, делегаты на областную конференцию и республиканский съезд Белорусского общества инвалидов. Председателем районной организации на очередной отчетный период избрана бывший председатель контрольно-ревизионной комиссии Валентина Гаврилова.

 

Наталья КОЛЕСНИКОВА