Главная » Бобруйская РО » Возможности районной организации инвалидов не ограничены

Возможности районной организации инвалидов не ограничены

Оказавшись волею судеб в категории тех, кого называют инвалидами, многие отчаиваются, теряются, впадают в уныние. Чтобы жить, не чувствуя себя ущемленными, этим людям особенно нужны поддержка и понимание. Все это и не только жители Бобруйщины ищут и находят в районной организации Белорусского общества инвалидов, которое постоянно прирастает. О том, что это сообщество активно пополняет свои ряды, сообщил на проходившей 25 января 6-й отчетно-выборной конференции руководитель Могилевской областной организации ОО «БелОИ» Константин Кузьмич.

Теплые слова в адрес организации выразили ее активисты — М.А. Керус, А.Ф. Зубрикова, В.В. Павленин.
Гражданам с ограниченными возможностями есть за что благодарить свое сообщество. Только в минувшем году членам общества инвалидов по месту жительства доставлено 10 тонн картофеля и овощей, 400 килограммов крупы, столько же — сахара, 100 кг муки. Выдано 15 инвалидных колясок, 10 костылей, шесть тростей, 20 ходунков, пять слуховых аппаратов, а также около 3,5 тонн гуманитарной помощи в виде обуви и одежды. Но, как говорится, не хлебом единым… Многим Дед Мороз к Новому году вручил презент в виде подписки на газеты «Вместе» и «Трыбуна працы». В дальнейшем, по заверению руководства общества, будут также поддержаны инициативы «первичек» по организации походов в театр, экскурсий, поездок по историческим и святым местам Беларуси. И, конечно, по проведению разноплановых культурно-спортивных мероприятий.
Выступая с итоговым докладом, заместитель председателя правления
РО ОО «БелОИ» Николай Самонов отметил, что в организации инвалидов состоят люди, которые, не считаясь со временем, да и здоровьем, посещают на дому своих не имеющих возможности передвигаться земляков, помогают членам общества решать бытовые проблемы, доводят до местных властей вопросы по медицинскому обслуживанию, транспортному сообщению. В их числе — Н.Т. Зуб, Л.В. Керус, О.М. Коротовских, Т.К. Гаврильчик, Т.И. Лицкевич, А.А. Кричко, М.Ю. Кожухов, А.И. Борисов, Н.О. Богданович, А.Ф. Зубрикова.
— Все, что сделано во благо членов нашей организации, было бы невозможно без поддержки руководства района, — сказал Н.И. Самонов. — Бескорыстно помогают тем, кто в силу недугов не может обеспечить себе достойную жизнь, руководители комбината хлебопродуктов, «Красного пищевика», «Регион-продукта», в/ч 5527, а также сельхозорганизаций: «Агромашсервис», «Невский-Агро» и «Михалевская Нива».
В этот день новым председателем правления организации стала руководитель первичной организации общества из поселка Туголица Ольга Михайловна Коротовских. Ее заместителем избран Николай Иванович Самонов. Семь избранных на районной конференции делегатов отправятся на областную конференцию и два — на республиканский съезд Белорусского общества инвалидов.

Инна БОГДАНОВИЧ
Фото Юрия ЮРКЕВИЧА

Трыбуна працы