Главная » Климовичская РО » Вместе – наши возможности безграничны

Вместе – наши возможности безграничны

Осмоловская Елена Михайловна

В Европе инвалиды — это «люди с повышенными потребностями», а в странах СНГ — это «люди с ограниченными возможностями».  Уже только через это словосочетание, мы можем чувствовать разницу в отношении к таким людям в Европе и в странах СНГ. Республика Беларусь по праву считается «сердцем Европы» соответственно и отношение к проблемам людей с ограниченными возможностями, здесь должны рассматриваться с позиции «проблем людей с повышенными потребностями». Особого внимания заслуживает эта категория граждан Республики Беларусь. Проблемами этой категории граждан в нашей стране занимаются многие социальные службы, а также общественные организации  и объединения. Одно из таких: организация общественного объединения «Белорусское общество инвалидов» (БелОИ). Организация функционирует с 1988 года. Организация защищает  права и интересы людей с ограниченными возможностями здоровья, пытаясь привлечь внимание общественности к проблемам этой категории граждан.  Работа «БелОИ» направлена на повышение качества жизни инвалидов, оказание им помощи в решении социальных проблем, на их реабилитацию и вовлечение во все сферы жизни общества.

Структурное подразделение этой организации действует и в Климовичском районе. 8 февраля 2017 года на базе Климовичского РЦСОН прошли выборы председателя Климовичской  районной организации «БелОИ» на которой присутствовал председатель Могилевской областной организации «БелОИ» Кузьмич Константин Васильевич. В ходе выборов члены организации единогласно проголосовали за кандидатуру Осмоловской Елены Михайловны на должность председателя Климовичской районной организации «БелОИ». Елена Михайловна поблагодарила всех присутствующих за оказанное ей доверие и заявила о том, что желает в новой должности вести активную общественную работу на благо организации и членов общества «БелОИ».  Так, в скором будущем, планируется вести активное взаимодействие с индивидуальными предпринимателями района, которые могут на взаимовыгодных условиях сотрудничать с организацией «БелОИ».

Членом организации «БелОИ» может стать не только человек с ограниченными возможностями, но и родственники людей с ограниченными возможностями, либо любой другой человек, которому небезразличны проблемы людей с ограниченными возможностями. Членство в данной организации дает каждому человеку право  на участие в любой программе, которую реализует  Белорусское общество инвалидов, также каждый наш член может рассчитывать, как на психологическую, так и на реабилитационно-трудовую и материальную помощь со стороны «Белорусского общества инвалидов».

Вместе – наши возможности безграничны, поэтому сегодня я призываю всех инвалидов района и их родственников, опекунов и официальных представителей, не бояться говорить о своих насущных  проблемах, которые в любом случае будут решены общими усилиями. По всем возникающим вопросам сами люди с ограниченными возможностями, либо их    родственники и официальные представители   могут обратиться к председателю общества  по Климовичскому району   каждый день с 9.00 до 21.00 по телефону 8-025-531-0172

Елена ОСМОЛОВСКАЯ