Главная » Бобруйская ГО » Не думайте об инвалидности свысока…

Не думайте об инвалидности свысока…

Бобруйская организация Белорусского общества инвалидов провела праздник в честь Дня пожилых людей.

Волонтёры Общества инвалидов вместе с его председателем Светланой Магницкой собрали для пожилых бобруйчан – членов Общества с 20-го по 30-й год рождения, – подарок. Многие из этих людей прикованы к постели или почти не выходят из дома. Сделать для них праздник помогли некоторые бобруйские магазины и торговые сети.

Для тех, кто самостоятельно выходит из дома, 2 октября прошло торжество в кафе «Красный дракон».

Председатель Общества Светлана Магницкая отметила важность таких праздников для пожилых и людей с ограниченными физическими возможностями.

Женщина сама пережила серьёзные проблемы со здоровьем. Когда активной жизни помешала болезнь, Светлана пришла в организацию инвалидов. Здесь она увидела, скольким людям хочется продолжать быть активными и полезными обществу, а не чувствовать себя вычеркнутыми, отброшенными на его обочину.

Светлана отмечает, что в нашей стране инвалидам очень непросто вести обычную жизнь, жить так, как это может делать полностью здоровый человек. Существует много препятствий – начиная от трудоустройства, невозможности обеспечивать себя и заканчивая огромными сложностями с банальным выходом из дома и передвижением по городу из-за отсутствия в Бобруйске безбарьерной среды.

Помочь сохранить полноценную жизнь для тех, кто по тем или иным причинам лишён каких-либо физических возможностей, и хочет Общество инвалидов.

Вот только, как признаёт и председатель организации, и волонтёры, сегодня само Общество нуждается в помощи.

Прежде всего, нужен ремонт ветхому зданию, которое организация арендует. Членские взносы в размере пяти рублей в год не покрывают и малую часть необходимых расходов. Поэтому все надежды волонтёров и членов Бобруйского общества инвалидов – на помощь небезразличных людей и городских властей.

Бобруйская организация Белорусского общества инвалидов существует с 1988 года. Её офис располагается по адресу: улица Советская, 77б.

Международный день пожилых людей отмечается 1 октября, начиная с 1991 года. Он был провозглашён на 45-й сессии Генеральной ассамблеи ООН 14 октября 1990 года.

В специальной резолюции по этому поводу отмечалось, что население мира стремительно стареет, а пожилые люди способны внести существенный вклад в развитие мирового сообщества.

Подробнее об акции Общества инвалидов к Дню пожилых людей – смотрите в нашем видеосюжете.

Марина МИХНЕВИЧ

Бобруйский курьер