Главная » Могилевская ГО » Они инвалиды и им нелегко

Они инвалиды и им нелегко

Сложности, достижения и успехи людей с ограниченными возможностями обсуждали на отчетно-выборной конференции Могилевской городской организации Белорусского общества инвалидов, которая прошла в областном центре.  Надежда Сергеевна ПАНАСЮГИНА , которая руководила городской организацией с 2012 года, отчиталась о работе за пятилетку. По ее словам, сейчас в организации 1283 членов, 50 детей-инвалидов. Если дети не обделены вниманием (их приглашают на многие культурные мероприятия), то есть такая категория, как «взрослые дети» — которым исполнилось 18 лет, и они «стали никому не нужны». Есть случаи, когда мать, уходя на работу, оставляет молодого инвалида одного дома под замком…

 Чтобы скрасить невеселую жизнь этих людей, вытащить их из домашних стен, правление организации старалось добывать для них пригласительные билеты на концерты, выставки и прочие культурные мероприятия. Даже на выступление легендарного Ника Вуйчича в Минске попали небольшим составом. Ездили на экскурсии по Беларуси. Это можно было бы делать больше и чаще, да вся проблема в транспорте по доступной цене… Кроме того, организация участвует в жизни города — это и уборка парка в Подниколье, и сбор книг для библиотеки хосписа, и месячник «Подари жизнь детям». Члены организации выразили желание и дальше принимать активное участие в жизни города.

 К сожалению, отметила Надежда Панасюгина, безбарьерная среда остается больным вопросом — еще многое нужно сделать в Могилеве для удобства людей с ограниченными возможностями.

 На конференции избрали членов правления и руководителя на новую пятилетку. В результате, Надежда Сергеевна Панасюгина и дальше будет возглавлять организацию. Члены общества очень хорошо, тепло отзывались о ней. Говорили, что Надежда Сергеевна активна, с душой относится к инвалидам и к своей работе, что более достойного человека на эту должность не найти.

Алеся ТИХАНКОВА

Источник: Вечерний Могилев