Главная » Кличевская РО » Удивительное творение живой природы

Удивительное творение живой природы

Группа членов Кличевской организации «Белорусское Общество Инвалидов» посетила краеведческий музей, где в экспозиции представлена коллекция необычных и удивительных творений живой природы.

Это различные экзотические насекомые, территория обитания которых охватывает многие страны и континенты. Удивили нас жуки «Батонецера уоллеса» и «Халкозома кауказ» из Индонезии, «Метазома» из Колумбии и многие другие, удивительно разнообразные по своим размерам, внешнему виду и приспособленности к различным условиям обитания. Не которые жуки по блеску не уступают драгоценным камням. С интересом просмотрели мы настоящего сверчка, клопа водяного гигантского, скорпиона, гигантского палочника индонезийского, диковинную ящерицу «летучий дракон». Наше внимание привлекла легкость, грация, красота бабочек. Это одни из самых красивых живых существ на Земле. Среди огромного количества выставленных экспонатов бабочек бросились в глаза: «Стихофтальма Луиза» из Вьетнама, «Парусник изумрудный» с о. Ява, «Друриант имахус» из Кении, «Птицекрылка Пасейдон» из Новой Гвинеи, «Парусник улисс» из Индонезии. Особенно впечатлила гиганская бабочка «Павлиноглазка Атлас», которая вошла в Книгу рекордов Гиннесса благодаря своим размерам, размер крыльев до 25 см.

Рассказ об экспонатах от научного сотрудника, экскурсовода Ирины Юрьевны Мороз настолько нас впечатлил, что долго мы не могли расстаться, обсуждая увиденное и услышанное на выставке. Чуть более часа пролетело мгновенно.

И хотя все мы перешагнули за черту полувека по возрасту , но оказалось , что много чего мы не знаем о нашей планете.

Отрадно было видить как интересует эта тема молодых людей и мамочек с детками, которые пришли так же посмотреть на чудо природы. Мы – старшее поколение. И всем интересно.

Очень заслуженно благодарность в книге отзывов получили сотрудники музея от нашей организации. Мы им пожелали процветания, творческих успехов и персонально каждому крепкого здоровья им и их близким.

Елена СТАРОВОЙТОВА