Главная » Кличевская РО » Наше доброе старое кино

Наше доброе старое кино

Да, я люблю кино минувших лет

Где для детей – страна любви и сказок

Где монстров и пришельцев еще нет

И где герои без фальшивых масок.

                      7 февраля в районном доме культуры прошла встреча кличевлян по созданию клуба «Наше доброе старое кино». Инициатором этой инициативы была заведующая отделом по киновидеообслуживанию централизованной  клубной системы Кличевского района Череп Елена Михайловна при поддержке общественной  организации « Белорусское общество инвалидов» и Совета ветеранов войны и труда.

                      Создание клуба «Наше доброе старое кино» для пожилых людей и людей с инвалидностью создается для удовлетворения интересов его участников, членство в котором добровольное , и является интеграцией в социокультурное пространство, где реализуется процесс  реабилитации и отдыха для этих людей.

                        Клуб предполагает просмотр фильмов, выбранных самими членами клуба, а так же их обсуждение.  Планируется проводить праздничные и игровые мероприятия, дискотеки «Кому за….», а так же сладкий стол с горячим чаем.

                      Возможно , когда-то раньше ты смотрел фильм, который показался тебе ужасно скучным и неинтересным, однако когда ты возвращаешься к нему позже, то понимаешь, какое это все таки классное кино. Фильмы развивают нас, и чем более фильмы глубокие, интеллектуальные, тем больше в нас включаются и задействуются именно подобные процессы, а чем фильмы более   поверхностные, низкие, тем меньше стимул к собственному развитию они дают, тем меньше пользы от просмотра таких фильмов.

                    Хотелось бы добавить, что в нашем районном доме культуры есть очень важный фактор – это отсутствие физических преград для маломобильного человека, что бы попасти в зрительный зал. Ни в каждом районе есть такие условия!

                     В конце встречи присутствующие признали, что клуб «Наше доброе старое кино» актуален . И решено проводить встречи еженедельно в 14-30 в здании РДК.

                 Мнение присутствующих:

                  Тамара Белазор : «Мы любим просто кино и все. Оно дает нам возможность испытать невероятные эмоции, погрузиться в чей-то мир или просто отдохнуть.

                  Людмила Мурманцева: « Обществу не хватает добра. А через доброе кино душа «оживает».

Нина Клепча: « Человек – это то, что он смотрит. Просматривая фильмы, мы наполняемся  образами фильмов, чувствами и эмоциями героев фильма, таким образом , становимся частично тем, что мы увидели в фильме.»

Людмила ДАНИЛЬЧИК