Главная » Безбарьерная среда » «Ничем не могу помочь». Для кого сделали новые пандусы в Могилеве?

«Ничем не могу помочь». Для кого сделали новые пандусы в Могилеве?

Могилевские инвалиды-колясочники заявляют о невозможности пользоваться новыми пандусами и передвижными приспособлениями, открытыми в подземных переходах города.
Подземный переход на пересечении улицы Первомайской и проспекта Мира в Могилеве был реконструирован в июне к празднованию 750-летия Могилева и Дня независимости Беларуси. В нем оборудован новый пандус, которым, по словам председателя местной организации реабилитации и спорта инвалидов-колясочников Олега Юркова, невозможно пользоваться людям в инвалидных колясках.

«Я не могу на этот пандус въехать и не могу с него спуститься. Он сделан некачественно и неправильно. Под пандусом подразумевается плоская поверхность, а здесь пандус сделан типа швеллера — со ступеньками посередине и плоской поверхностью по бокам. Коляска имеет четыре колеса, передние колеса узкие и проваливаются в эти ступени. Вопрос — для кого его сделали? Говорят, что для мам с колясками. А для кого создана государственная программа по безбарьерной жизнедеятельности — для мам с колясками или для инвалидов?» — задается вопросом Юрков.

Государственная программа о социальной защите и содействии занятости населения на 2016-2020 годы утверждена постановлением Совета министров от 30 января 2016 года № 73. Одной из подпрограмм в ней является «Безбарьерная среда жизнедеятельности инвалидов и физически ослабленных лиц».

По словам заместителя председателя Могилевского горисполкома Александра Вераксо, действительно, для некоторых инвалидных колясок ширина ступенек внутри пандусов превышает расстояние между передними колесами. «Будем работать с ними и, возможно, менять параметры», — отметил чиновник.

Олег Юрков указал также на невозможность пользования автоматическими платформами, которые установлены в подземном переходе на пересечении улицы  Ленинской и проспекта Мира. Посредством ключа и пульта управления они должны приводиться в действие, опускать и поднимать вдоль лестницы человека в инвалидной коляске.

«Ими никто никогда не пользовался, но деньги вложены. Их надо демонтировать, и просто сделать правильный, качественный пандус. Это будет значительно дешевле. Почему это не слышит Госконтроль, почему это не слышат люди, которые отвечают за безбарьерную среду? Они же не бесплатно работают, за что они деньги получают?» — заявил Юрков.

Александр Вераксо в свою очередь указывает, что для спуска-подъема необходимо взять ключ у работника в подземном переходе. По его словам, периодически платформы не работают из-за неисправностей, а ремонт их затруднителен из-за проблем с запчастями. Демонтировать их пока никто не собирается.

«Сейчас я вам ничем не могу помочь, там все поломано», — ответил на просьбу Юркова помочь воспользоваться платформой ответственный за ее эксплуатацию. Вместе с тем в подземном переходе ведется видеонаблюдение.

Владимир ЛАПЦЕВИЧ

http://naviny.by