Главная » Кировская РО » Комсомол в моей семье

Комсомол в моей семье

В ходе мероприятий, приуроченных к 100-летию ВЛКСМ, я многое узнал из истории комсомола нашей родной Кировщины, комсомольцах минувших лет, героях войны, восстановлении народного хозяйства, мирной жизни.

В числе комсомольцев-активистов прежних лет была и моя бабушка Людмила Михайловна Луканович (девичья фамилия Асонова – на фото из семейного архива). Мне захотелось подробнее узнать, за какие дела ей в свое время была вручена Почетная грамота Могилевского обкома комсомола «За коммунистическое воспитание молодежи», и в целом, чем тогда занимались комсомольцы района.

Вечером мы уже вели беседу, которая затянулась далеко за полночь. Я давно не видел бабушку такой вдохновленной, она словно вернулась в свою молодость…

В Кировск она приехала по направлению после окончания Минского индустриального техникума. Сразу работала инженером в производственном отделе МСО (межколхозной строительной организации, сейчас – ПМК-255), затем – мастером цеха железобетонных изделий. Ее сразу же избрали секретарем первичной комсомольской организации, которая тогда была значительная по количественному составу: в ней состояли рабочие столярного цеха, мастерских, строители, инженерно-технические работники…

Комсомольцы с энтузиазмом трудились на всех участках. На субботниках в своей организации благоустраивали новую на то время базу. Проводили собрания, готовили ко всем праздникам концерты, выпускали стенгазеты. Строго наказывали тех, кто нарушал дисциплину.

Портреты лучших представителей молодежи были помещены на Доску почета МСО. Все гордились высоким званием комсомольца. Актив первички тесно работал с партийной организацией.

«Чтобы понять, насколько почетно было быть настоящим комсомольцем, хочу рассказать о партийном собрании, когда мен принимали в ряды членов КПСС, — продолжила свой рассказ моя бабушка. – Это были самые достойные работники нашей организации. Говорили много, хвалили меня за профессиональные качества, активность. Но вот встал пожилой мастер столярного цеха Н.Г. Каранкевич и стал характеризовать меня как жену, мать, хозяйку (он был нашим соседом). У меня сжалось сердце, и ручьем потекли слезы. Этот неразговорчивый человек дал понять, что я успешно совмещаю трудовую деятельность, общественную работу с семейными делами, и вызвал гром аплодисментов.»

Бабушка была членом и райкома, и обкома комсомола, неоднократно ей вручались разные награды за активную работу.

Конечно же, я все понял из ее рассказа, мне было приятно за нее, и я был очень горд.

Она и сейчас, в свои 70 лет, сохранила комсомольский задор, энтузиазм. Всегда очень активная и инициативная. Возглавляет районное общество инвалидов, помогает пожилым и больным людям. Руководит женским клубом «Подружка Осень», члены которого участвуют во всех мероприятиях РЦСОН. Ездят с концертами по району, в областной центр.

Я с удовольствием слушал бабушку, но и одновременно сопоставлял их деятельность с нашей, в составе районной организации БРСМ. И пришел к выводу, что на нашем счету также немало полезных дел. Активно участвуем во всех мероприятиях, акциях нашей школы и города. Многие учащиеся выделяются отличной учебой, участием и высокими местами в олимпиадном движении, различных спортивных соревнованиях. Оказываем помощь ветеранам, ухаживаем за братскими могилами и памятниками. Оказываем помощь сельхозорганизации – ОАО «Рассвет им. К.П. Орловского».

Хочу привести в пример некоторых выпускников нашей школы: Виолетту Белявскую, которая закончила обучение с золотой медалью, поступила в ВУЗ, является членом национальной сборной по волейболу. Мастером спорта, объездила много стран. Кирилл Дрозд, еще учась в школе, начал восстанавливать истории судеб пропавших без вести во время Великой Отечественной войны земляков. И продолжает, учась в Университете гражданской защиты МЧС Республики Беларусь. Могу назвать Павла Хурсова, который был «Учеником года» в районе, Кирилла Акулича, на высоком уровне выступившего на республиканской олимпиаде по физике, и многих других БРСМовцев.

И у меня есть определенные достижения: например, победа в районном, областном смотре-конкурсе горнистов «Равнение на знамя!».

Мы помним историю войны, мы знаем своих героев-земляков, чтим ратные и трудовые традиции, занимаем активную позицию в жизни и, думаю, можем считать себя достойными преемниками

Алексей ЛУКАНОВИЧ

ученик 10 класса СШ №2 им. К.П. Орловского