Главная » Славгородская РО » И увидеть жизнь яркой

И увидеть жизнь яркой

Шедова Анна Леонидовна
Шедова Анна Леонидовна

С 17 июня в районе начала работу Славгородская районная организация общественного объединения «Белорусское общество инвалидов». Именно в текущем году были подписаны все необходимые документы и люди с ограниченными возможностями обрели новую организацию, о работе которой нам согласилась рассказать ее председатель Анна Леонидовна ШЕДОВА.

— Анна Леонидовна, расскажите, пожалуйста, как возникла идея создания объединения?

— Идея возникла достаточно давно. И мы неоднократно то возвращались к ней, то, столкнувшись с определенными трудностями, откладывали. И вот в прошедшем году, во время визита на Славгородчину наших немецких друзей, эта тема вновь поднялась. Они с энтузиазмом отнеслись как к созданию районной организации, так и обещали всячески нас поддерживать и помогать. Я вновь взялась за дело. Созвонилась с областной организацией, встретилась с ее руководством. Оформили необходимые документы. И вот организация есть. И нас уже 20 человек.

— Скажите, а кто входит в состав организации и может вступить в нее?

— К нам вступить могут как инвалиды I, II и III групп, так и родители, воспитывающие детей-инвалидов, люди, принимающие активное участие в жизни инвалидов района. Все неравнодушные люди могут стать нашими друзьями.

— Но в районе уже существует отделение дневного пребывания инвалидов. Не вторит ли ваша организация ему?

— Ни в коем разе. Во-первых, мы делаем одно дело. Во-вторых, отделение посещают инвалиды I и II групп. В нашей стране зарегистрировано и успешно ведет работу общественное объединение «Белорусская ассоциация помощи детям-инвалидам и молодым инвалидам». И все инвалиды до 31 года попадают под ее внимание. И встал вопрос: а дальше куда? В нашей организации люди с особенностями, инвалиды смогут и дальше оставаться в строю, что называется.

— Каким образом построена работа вашей организации?

— Мы избрали правление организации. Разработали, согласно пожеланий членов, план работы. Мы запланировали массу увлекательных мероприятий, акций. Своей задачей мы ставим вовлечение инвалидов в активную жизнь. Экскурсии, поездки, другие мероприятия призваны вытащить таких людей из дома. Мы будем проводить кружковую работу, постараемся раскрыть таланты и увлечения таких людей.

— Каким образом вы ищете новых членов своей организации?

— Мы работаем с инвалидами в том числе и на дому. И вот там мы сталкиваемся нередко с замкнутостью, нежеланием идти на контакт. Тут мы стремимся через беседы, конкретные идеи, предложения переубедить человека попробовать раскрыться. И пусть нас пока 20 человек. Потенциально мы можем объединить, и это точная информация, около 700 человек. А это уже сила, это союз, которому по плечу будет решение многих вопросов.

— Острый вопрос финансирования. Кто будет финансировать ваши мероприятия?

— Вопрос действительно острый. Начнем с того, что как в любой организации, у нас предусмотрены взносы. А это 0,2 базовой величины. Понятно, что на эти деньги далеко не уедешь, но и это уже что-то. Плюс наши немецкие друзья обещают помочь в финансировании отдыха членов организации в детском реабилитационно-оздоровительном центре «Надежда».

А экскурсии и другие мероприятия будем проводить, что называется «за свои». Уверена, мы найдем людей, партнеров, спонсоров. Ведь нам только полгода.

— Скажите, акция «Ладонь добра», о которой мы говорили в прошлом номере районки, проводится как и заявлено?

— Разумеется. Внесены лишь некоторые коррективы по времени. Так, концертная программа 1 декабря пройдет в ЦКРОиР «Искорка надежды» в 15 часов. А 2 декабря  мы приглашаем всех на гала-концерт в «Родину» также в 15 часов. И не забывайте брать с собой добрые улыбки и радость. Не лишними будут и денежные знаки. Помимо того, что вы сможете приобрести у нас «Ладонь добра», на мероприятиях будут организованы выставки-продажи изделий, сделанных как воспитанниками «Искорки надежды», так и отделения дневного пребывания инвалидов.

— Анна Леонидовна, подкупают ваш энтузиазм и харизма. Хочется, чтобы и ваша вновь созданная организация, и ее члены справились со всеми невзгодами, трудностями. Ведь на их жизненном пути уже хватило моментов малорадостных. Пусть все, кто пока замкнулся в себе как в раковине, пересмотрят свое отношение к жизни и увидят ее радости. Ведь для этого, как я понимаю, вы и начали свою работу.

— Разумеется. Мы хотим всем инвалидам сказать, что жизнь — прекрасна. И полна радостей. Давайте вместе их увидим, найдем. Приходите к нам, звоните, пишите. Мы открыты для всех. И, быть может, в скором времени жизнь заиграет и для вас новыми красками.

Мы ждем вас.

В.РЫЖЕНКОВ.

Фото автора.

Прысожсi край