Добрым быть легко

456

Как уже писала районка, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Т.П. Конончук инициировала проведение в районе благотворительной акции «Ладонь добра». Мероприятия акции проходили в преддверии Международного дня инвалидов и объединили всех неравнодушных людей, которые открыли свои сердца тем, кто нуждается в особом внимании.

2 декабря в кинотеатре «Родина» прошёл финальный этап акции – тематический концерт «В твоей руке – моя рука». В фойе гостям мероприятия волонтеры Красного Креста и районной первичной организации Белорусской Ассоциации помощи детям-инвалидам и молодым инвалидам раздавали символические флажки-ладони. Они были разных цветов и создавали теплую атмосферу праздника.  Здесь же была организована благотворительная выставка-продажа сувениров, украшений, выполненных руками людей с ограниченными возможностями.  О буднях и праздниках отделения дневного пребывания инвалидов районного центра социального обслуживания населения рассказывал стенд с фотографиями.

Открыла мероприятие председатель районного Совета депутатов О.И. Бычик. Она отметила, что главной целью Международного дня инвалидов является создание условий жизни для людей с ограниченными возможностями, в которых они не будут чувствовать никакой разницы между собой и всеми другими гражданами. Ольга Иосифовна пожелала всем крепкого здоровья, стойкости и силы духа для преодоления всех жизненных трудностей.

img_3917

Благодарила всех неравнодушных за поддержку в создании районной организации общественного объединения «Белорусское общество инвалидов» ее председатель А.Л. Шедова. Целью организации Анна Леонидовна видит привлечение инвалидов к общественной жизни, чтобы они не закрывались в себе, а знали, что им всегда протянут руку помощи и поддержат, помогут организовать досуг и сделать жизнь позитивнее.

Концертными номерами зрителей радовали как самодеятельные артисты всех возрастов, так и выступающие с ограниченными возможностями, а также преподаватели и учащиеся детской школы искусств.

Среди гостей вечера были представители профессионально-технического лицея. Его директор, И.А. Цыганова, обратилась с приветственными словами к присутствующим и рассказала, что в их учреждении образования создан волонтерский отряд «Дорогой добра», силами которого в рамках проводимой благотворительной акции были собраны денежные средства. На них были куплены подарки для отделения дневного пребывания инвалидов и Ирина Александровна передала их заведующему Ж.В. Панасенко.

Завершающим аккордом вечера стало выступление депутата Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Т.П. Конончук. Депутат поблагодарила всех, кто поддержал благотворительную акцию. Она стала пусть пока маленькой, но лептой в деле улучшения жизни детей и взрослых, которые обделены в той или иной мере здоровьем. Огромные слова благодарности звучали  тем людям с большим сердцем, кто работает в центрах и отделениях для инвалидов. Народный избранник высказала слова поддержки родителям и пожелала всем присутствующим здоровья, семейного благополучия и любви.

Конечно же, Татьяна Петровна, как инициатор «Ладони добра», не могла придти на такую встречу без подарка. Она передала в отделение дневного пребывания инвалидов спортинвентарь для активного времяпрепровождения  людей с ограниченными возможностями.

Благотворительная акция завершилась, но каждый из нас всегда может  протянуть свою ладонь добра тому, кто нуждается в помощи и поддержке.

О.НЕМЦОВА.

Фото автора.

Прысожсi край