Главная » Могилевская областная организация » Инклюзив по-могилевски

Инклюзив по-могилевски

До знакового события в Белорусском обществе инвалидов – съезда ОО «БелОИ» – осталось меньше месяца. Какой должна быть стратегия на будущее, что сможет помочь в работе областной организации инвалидов? Об этом мы спросили у председателя Могилевской областной организации ОО «БелОИ» Константина КУЗЬМИЧА.

– Белорусское общество инвалидов проводит уже шестой свой съезд. За эти годы оно прошло важные этапы становления, укрепления своих позиций. Сегодня это авторитетная организация, узнаваемая и уважаемая, которая за годы своего существования сделала принципиально иными отношения между обществом и инвалидами. За пять лет, прошедших с предыдущего съезда, изменилось многое. Сегодня Могилевская областная организация состоит из 17 районных, 2 городских и 80 первичных организаций, объединяющих в своих рядах около 7 тысяч человек.

За отчетный период в организации произошел ряд изменений, как кадровых, так и появление новых направлений развития организации. Например, только за 2016 и начало 2017 года в области было избрано 9 новых председателей районных и городских организаций, при этом средний возраст председателей снизился с 60 до 53 лет. Также в 2016 году была создана новая организация в Славгородском районе.

Могилевчане принимали активное участие в мероприятиях, проводимых как обществом инвалидов, так и иными структурами. Областная организация инвалидов уверенно заняла свое место в жизни общества, изменились взаимоотношения с государственными структурами и общественными организациями.

Но вместе с целым рядом положительных моментов в организации по-прежнему остаются проблемы. Это недостаточный уровень самофинансирования, малое количество молодежи в рядах общества. По-прежнему областная организация испытывает большие трудности в производственной сфере. В административном подчинении правления находятся только три предприятия, которые по сравнению с 2015 годом допустили снижение объема выпускаемой продукции.

В связи с этим областной организации в рамках ныне существующей структуры необходимо налаживать работу подведомственных унитарных предприятий, а также разработать программу мер по выходу на самостоятельное финансирование расходов по обеспечению деятельности правления. Надо выходить на самоокупаемость. Это очень актуальный вопрос.

Но, возможно, было бы актуально на предстоящем съезде рассмотреть вопрос о равноправии всех организаций, о едином штатном расписании по республике. Председатель ЦП ОО «БелОИ» Владимир Петрович Потапенко на прошедшем недавно Пленуме заострял внимание на этом.

Как я это представляю? Чем больше в организации численность, больше предприятий, большее количество проводимых мероприятий, и не только на уровне области, но и в районах, – тем больше работа руководителей должна финансово стимулироваться. Пора уже переходить к непосредственной мотивации – за конкретно проделанную работу. На данном же этапе в расчет берутся только численность и уплата взносов. А то, какие мероприятия провел, в расчет не берется.

Конечно, это усложнило бы работу соответствующих отделов ЦП, оценивающих деятельность структурных подразделений. Понимаю, что предстоит серьезная работа – анализ сделанного, возможно, введение какой-то бальной системы. Но это, несомненно, дало бы толчок в работе всех председателей организаций. Потому что как человек простимулирован, так он и будет работать.

Также, я считаю, необходимо поднять уровень обучения руководителей районных и первичных организаций. В обществе проводятся учебно-методические семинары по вопросам уставной и финансово-хозяйственной деятельности ОО «БелОИ». Но этого недостаточно. Думаю, надо централизованно разработать методические рекомендации по документообороту, памятки по взаимодействию с властями, на основании которых они бы действовали. Возможно, это будет какой-то информационный бюллетень, где освещался бы опыт тех, кто давно возглавляет организации, плюс какие-то ноу-хау.

И, конечно, надо привлекать молодежь. Это актуально не только для нашей организации. Этому поспособствует использование интернета. В прошлом году Могилевская областная организация стала первой и пока единственной региональной организацией Беларуси, которая запустила свой сайт – invalider.by, на котором размещена информация о предприятиях, их продукции, новости организации.

Надо создавать сайты, рассказывать о своей работе. Сегодня молодежь много времени проводит за компьютером. И информация об интересных мероприятиях, которые проходят в региональных организациях инвалидов, станет толчком для вступления их в наше общество.

Подготовила Лилия ЗИЗИКО

газета «Вместе»