Главная » Горецкая РО » От сердца к сердцу

От сердца к сердцу

Под таким названием 1 декабря, в преддверии Междунродного дня инвалидов, в зале детской школы искусств и вокально-хорового мастерства прошло праздничное мероприятие для лдей с ограниченными возможностями.

Приветствовал собравшихся заместитель председателя Горецкого райисполкома Сергей Прудников:

— От имени районного исполнительного комитета, районного Совета депутатов и от себя лично хочу выразить вам слова уважения. Несмотря на определенные трудности, вы находите в себе силы не просто жить, но и активно участвовать в деятельности общественного объединения: общаетесь друг с другом, высказываете свое мнение через председателя организации, поднимаете возникающие проблемы. А их, знаю, достаточно много. Но для того мы и вместе, чтобы сообща решать волнующие вопросы.

Работа, которая проводится в республике, в районе, дает свои результаты. Она направлена на улучшение положения людей с ограниченными возможностями, создание комфортных условий проживания и передвижения. Например, безбарьерная среда, определенные льготы при оплате коммунальных расходов или транспортных услуг. К тому же можно добавить и санаторное оздоровление (в этом году выделено  60 путевок для взрослых и 9 для детей).

Самое главное то, что мы вместе. Вы активно участвуете в жизни района.ж Ваша сила духа – пример для многих.

Сергей Иванович пожелал всем крепкого здоровья, чтобы рядом всегда были люди, которые помогут, поддержат как делом, так и словом.

— В эти дни во многих уголках нашей планеты особое внимание уделяется людям особое внимание уделяется людям с особой судьбой. Они, несмотря ни на что, умеют радоваться жизни, каждому дню, — сказала председатель Горецкой районной организации ОО «БелОИ» Тамара Колтунова. – Неправильно думать, что в День инвалидов ждут жалости, скорее, уважения и защиты.

Наша структура занимается решением проблем, особенно в плане социализации и бытовых вопросов. Люди с ограниченными возможностями находятся наравне с другими членами общества.

Это люди с непростой судьбой. Некоторые из них и сейчас трудятся на предприятиях, другие стараются на своих приусадебных участках. Несмотря на недуги, не теряют оптимизма. Например, Нина Ковалева, Леонид Калиненко и многие другие.

Ежегодно для своих членов районная организация инвалидов устраивает праздники, например, «Широкую Масленицу», шахматно-шашечный турнир. Помещение любезно предоставляют школы города. Также дети всегда готовят интересные концертные программы. Летом вот уже на протяжении девяти лет слушатели «Школы православия» совершают паломнические поездки по святым местам Беларуси.

Тамара Андреевна поблагодарила всех, кто приходит на помощь. В этом году финансовую поддержку в приобретении подарков к празднику оказали райисполком, отдел идеологической работы культуры и по делам молодежи, льнозавод, Горецкой райпо, ООО «Стас интернешнл», ЧУП «Людмила промсервис), ООО «Пельмень», ОДО «Термотэк», ИП Р.А. Архипова и др. Директор ОАО «Горецкое» Владимир Черников выделил овощи. Ежегодно лесхоз к Новому году поставляет для детей-инвалидов елочки.

Далее председатель организации вручила презенты юбилярам (пледы). Подарки получили около 40 человек. Среди них и 85-летняя Анастасия Чикановская, и пятилетний Тимур Шипин, и семейная пара Галины и Анатолия Масловских. Кстати, они недавно отметили 60-летний юбилей совместной жизни. Подарки вручили и тем, кто занимается творчеством (вязанием, вышивкой и т.п.). Работы мастериц перед началом мероприятия гости с интересом рассматривали на выставке. Юбиляры, в свою очередь, благодарили своего председателя за чуткость и понимание. В преддверии Дня инвалидов все члены организации получили небольшие подарки. Хорошее настроение во время праздничной программы создавали яркие номера учащихся детской школы искусств и вокально-хорового мастерства. Выступали хореографические группы «Сладкоежка», «Экзерсис» и «Ритм плюс», детский образцовый оркестр белорусских народных инструментов, ансамбли «Задоринка» и «До-ми-солька», трио «Бим-бом», Наталья Жукова, Юлия Рябцева, Анна Петрусенко, Дарья Яковлева, Нелли Кукель, Ольга Крупенько и Виктория Зылева.

Валерия ПЛАВИНСКАЯ