Главная » Безбарьерная среда » Могилёвские школьники сняли видеоролик о трудностях парковки для водителей с инвалидностью

Могилёвские школьники сняли видеоролик о трудностях парковки для водителей с инвалидностью

Выпускники школы городских инициатив «Теплица» из Могилёва начинают реализацию общественной кампании «Паркуйся правильно». Ее цель – изменить поведение водителей не инвалидов на парковках, предназначенных для людей с инвалидностью.

Как показывает практика, многие автовладельцы пользуются этими местами, не имея на то права (они не являются инвалидами, их автомобили не обозначены специальными знаками).

− Нередко можно заметить, когда возле крупных торговых центров, других организаций, автовладельцы паркуются на местах для инвалидов, которые естественно находятся ближе ко входу, хотя есть и другие свободные места. Мы хотим исправить эту ситуацию и показать, что в Могилеве живут культурные люди, которые с уважением относятся к людям с ограниченными возможностями, − отметили организаторы кампании.

«Инвалидов нет, и я буду парковаться». Минчанин напомнил о важности свободных мест и столкнулся с грубостью

Авторы подготовили видеоролик с конкретным примером, на котором водитель Дмитрий, который сам инвалид-колясочник рассказывает о том с какими трудностями они сталкиваются на парковках.

Во взаимодействии с крупными торговыми центрами организаторы проекта будут воспитывать культуру парковки у водителей, автомобили которых не обозначены специальными знаками, но припаркованы на местах для инвалидов. Планируются совместные акции, где волонтеры проведут разъяснительную работу среди нарушителей правил парковки. В некоторых школах будут проведены классные часы на эту тему, передает mogilove.by.