Главная » Кличевская РО » Когда человек осознает, что он востребован – он живет (дополнено)

Когда человек осознает, что он востребован – он живет (дополнено)

В области культуры и искусства результаты деятельности человека не связаны напрямую с состоянием его здоровья. В наше время люди с инвалидностью все чаще заявляют о своем высоком духовном и культурном потенциале.

Люди с инвалидностью доказали, что могут жить полноценной и насыщенной творчески активной жизнью.
Так, в сегодняшнее непростое «ковидное» время Могилевская областная организация в пробном дистанционном формате провела с 10-26 октября смотр-конкурс «Богатая осень 2020 года», целью которого ставилось объединение в единую коммуникционную площадку талантливых людей имеющих инвалидность для дальнейшего проведения межсезонных(осень-зима-весна-лето) смотров -конкурсов
В задачи этого мероприятия входило:

  1. Позиционирование творчества людей с инвалидностью, как неотъемлемой части культуры Республики Беларусь.
  2. Донесение понятия, что частично утерянное здоровье не может быть препятствием для самовыражения.
  3. Творческое сотрудничество и обмен опытом между организациями БелОИ по Могилевской области. В дальнейшем по республике Беларусь.
  4. Поощрение стремления исполнителей и мастеров к самореализации и самовыражению по средствам творчества

И с этими задачами конкурсанты и организаторы справились на отлично. Такие выводы сделало компетентное жюри в состав которого вошли квалифицированные специалисты в области хореографического, изобразительного, вокального, театрального творчества из УК «Могилёвский областной методический центр НТ и КПР». Работа жюри была сложная. Выбрать лучшего оказалось просто невозможно. Так как все сделано с душой и по-своему талантливо. Ведь у каждого участника конкурса своя история жизни. И он ее показал в своем выступлении или в своей работе.
В номинации «Театральное творчество» в разделе «Авторское стихотворение» Луцаева Елена (Быховская районная организация) прочитала стихотворении «Подарки осени» где раскрыла красоту сегодняшнего осеннего дня. Климова Юлия (Кричевская РО) своей поэмой «МАМА» показала всем насколько величественная миссия мамы.
В номинации «Вокальное творчество» в разделе «Соло» порадовали и заворожили своим голосом Андронова Елизавета (Кировская РО) песней «В горнице моей», Колесов Виктор (Кличевская РО) песней «Рано прощаться». В разделе «Народный вокал» нарядные певуньи от Бобруйской РО восхитили песней «Ой, ты белая береза».
В номинации «Изобразительное искусство» в разделе «декоративно-прикладное искусство» представили свои шедевры Держанская Наталья (Кличевская РО), Коваль Валентина (Быховская РО), Луканович Людмила (Кировская РО), Шушляникова Любовь (Бобруйская РО),Евтихова Светлана (Кричевская РО), Малахоткина Тамара (Горецкая РО)
В номинации «Хореографическое творчество» приятно удивила своим выступлением обаятельная, жизнерадостная Малахоткина Тамара (Горецкая РО), танцем «Как же мне не веселиться»
Творческого потенциала у участников было предостаточно, желания показать себя – хоть отбавляй. И ничего, что съемки на видео и фотографии не везде получились качественные, но это повод поразмыслить над тем: а не пора ли нам стать хорошими фотографами и научиться хорошо снимать видео…
Грамоты и призы получил каждый участник конкурса. Областная организация благодарит районные организации за воплощение в жизнь областного смотра-конкурса «Богатая осень 2020», содействие творческому росту и поддержке людей с инвалидностью, создание условий для духовного и культурного развития членов организации общественного объединения «БелОИ».
А еще, люди не должны из-за проблем со здоровьем замыкаться в себе. Мир многогранен, жизнь прекрасна, людей добрых, которые замечают в других главное – душу и талант, а не изъяны, к счастью, много. Ведь когда человек осознает, что он востребован – он живет!
И, хотя, не все организации участвовали в смотре-конкурсе по разным причинам: кто-то болел, кто-то не верил, что все получиться на ура, кто-то не поверил в свои силы, мы надеемся, что дали жизнь новому для нас формату мероприятий.

Людмила ДАНИЛЬЧИК

Данное мероприятие было пробным, оно не ставило собой целью охватить максимальное количество организаций и участников, также мероприятие имело ограниченный бюджет. Поэтому участие приняли лишь те районные организации, которые откликнулись на электронную рассылку по e-mail.

Первый блин комом не получился, поэтому в дальнейшем мы будем использовать практику проведения дистанционных конкурсов. А, возможно, и смешанных (дистанционно-очных) мероприятий.

На последующие мероприятия дистанционного формата будем настойчиво приглашать все районные организации.