Главная » Безбарьерная среда » КГК провел мониторинг реализации в Могилевской области мероприятий по созданию безбарьерной среды

КГК провел мониторинг реализации в Могилевской области мероприятий по созданию безбарьерной среды

Комитетом госконтроля Могилевской области во взаимодействии с общественными организациями инвалидов в августе-сентябре 2017 года проведен мониторинг хода реализации в регионе мероприятий по созданию безбарьерной среды жизнедеятельности инвалидов и физически ослабленных лиц.

За 2016 год местными органами власти и организациями обеспечено выполнение работ на 125 объектах Могилевщины (или 104,2% от запланированных на год), за первое полугодие текущего — на 58 (36,9%).

Вместе с тем выявлены нерешенные проблемы и упущения. Еще не везде приняты меры по созданию условий, обеспечивающих возможность беспрепятственного передвижения инвалидов по всему маршруту следования. Многие объекты по-прежнему не соответствуют требованиям по их доступности. Допускаются случаи неэффективного использования бюджетных средств, выделенных на указанные цели.

Материалы мониторинга направлены в Могилевский облисполком, Могилевский и Бобруйский горисполкомы для принятия мер реагирования, а также в КГК Беларуси для выработки предложений по совершенствованию подходов в реализации указанных мероприятий в целом по стране.

Могилевский облиспоком