Главная » Горецкая РО » В монастырь, который возрождается…

В монастырь, который возрождается…

Ежегодно районная организация ОО «Белорусское общество инвалидов» организует паломнические поездки по святым местам. В нынешнем августе мы отправились в Толочин.

Удивительное бывает совсем рядом. Немногим больше часа – и мы уже в этом районном центре соседней Витебщины. Местный монастырь встречает шумом строительных работ. И это радует – здесь продолжается процесс возрождения.

Нас встречает игумения Анфиса. Какая сила веры в этой хрупкой на вид женщине! Она сумела организовать восстановительные работы в монастыре, построенном, по ее рассказу, в 1604 году. Каждый сантиметр здесь требует обновления.

Интересен был рассказ игумении о манастыре, об удивительных случаях исцеления после молитвы перед чудотворной иконой Белыничской. Матушка Анфиса с удовольствием ответила на наши вопросы.

Все желающие искупались в целебном источнике. В Часовне «Чудо архистратига Михаила» набрали святой воды, а в часовенке, украшенной мозаичными фресками всех святых, каждый смог помолиться. Для нас, а паломников из Горок было 48, приготовили обед. Ничего нет вкуснее этой простой монастырской еды, приготовленной с душой и молитвой!

Естественно, мы искренне благодарили игумению Анфису и ее монахинь за доброту и нелегкий труд.

Всю обратную дорогу были под впечатлением от увиденного и услышанного, делились друг с другом впечатлениями. Такие поездки позволяют не только посетить новые места, поклониться святым мощам, но и осмыслить свои недостатки, а также силу Божию.

Выходя из автобуса в Горках, многие спрашивали у нашего председателя Тамары Андреевны Колтуновой: «Когда состоится следующая поездка?». Это означало, что нынешняя удалась. Паломники благодарили Тамару Андреевну, а вместе с ней и председателя районной организации ОО «Белая Русь» Елену Владимировну Чаплыгину, которая помогла с финансированием нашего паломнического тура.

Как хорошо, что есть руководители, которые понимают нас, людей с инвалидностью!

Алла МАЛАШЕВСКАЯ,

Секретарь районной организации ОО «БелОИ»