Главная » Без рубрики » Выставка-настроения Ольги Ботнарь открылась в библиотеке им. К. Маркса

Выставка-настроения Ольги Ботнарь открылась в библиотеке им. К. Маркса

Социальный проект «Дари добро», работающий на базе Центральной городской библиотеки им. К. Маркса в течение 7 лет, продолжился презентацией выставки–настроения Ольги Ботнарь «Радуга рукодельных фантазий».

Ее работы декоративно-прикладного искусства отличаются оригинальностью, нестандартными решениями.

Творчеством Ольга начала заниматься, еще живя в Молдове. Она делала украшения из бисера, и это был ее основной вид деятельности в творчестве. Также девушка занималась спортом. Семь лет назад она поменяла место жительства — переехала в Могилев. Ее жизнь значительно изменилась. В Могилеве, по мнению Ольги, создана безбарьерная среда и она на инвалидной коляске может передвигаться без сопровождающего.

В территориальном центре соцзащиты Ленинского района в отделении реабилитации и абилитации инвалидов, расположенном на Юбилейном, талантливая девушка освоила новые виды деятельности. Познакомилась с не известными ей раньше техниками работы по созданию уникальных картин. Об этом она рассказала на своей презентации многочисленным гостям.

Мозаика из кожи и шерстяная акварель

Любуясь красивыми картинами, представленными на персональной выставке Ольги Ботнарь, многие думают, что они выполнены в технике вышивания крестиком. Но, присмотревшись, понимают, что эти шедевры созданы из мелких квадратиков кожи.

Ольга рассказала, что она находит в интернете нужный рисунок для вышивания. Распечатав его, старается подобрать кожу разных цветов. Затем выполняется самая кропотливая работа — вырезание из кожи мелких квадратиков. Когда все готово, приступает к работе над картиной. Необходимо с помощью иглы окунуть в клей маленькую заготовку и приклеить ее. Случается, что кусочек кожи остается в клее или игла подводит. Но зная все эти нюансы, опытный ремесленник учитывает их и старается избежать нежелательных последствий при создании картины. На нее у Ольги уходит не менее недели. Но если нужно изготовить срочно, то она сидит и по ночам. Так за две ночи и пару дней она смогла сделать картину на заказ.

Более полусотни работ украшают комнату мастерицы. Часть из них размещена на стендах в библиотеке. Интересно смотрятся и картины из шерсти. Они мягкие на ощупь. На их создание тоже уходит немало времени. Но результат всегда радует хозяйку и тех, кто их созерцает.

Новую технику «мозаика из кожи» девушка освоила под руководством волонтеров центра соцоблуживания населения, который она постоянно посещает. На базе отделения реабилитации и абилитации инвалидов созданы все условия для творчества.

Бисероплетение и фриволите

С семи лет Ольга освоила технику «фриволите» — плетение с помощью челнока. На протяжении нескольких лет она добивалась умения профессионально владеть этим видом плетения. С помощью этой техники она выполняет браслеты, серьги и другие украшения. Бисероплетение для   творческой девушки — один из любимых видов деятельности. В Молдове ее изделия пользовались большим спросом. Приехав в Беларусь, Ольга продолжила совершенствоваться в этом виде творчества. У нее много работ из бисера. Уникальная коллекция украшений представлена на выставке.

Все свободное время увлеченная мастерица посвящает творчеству. Раньше она занималась спортом и достигла высоких результатов в отдельных видах.

Профессиональный инваспорт

Живя в Молдове, Ольга Ботнарь принимала участие в международных соревнованиях.  Профессионально занималась тяжелой атлетикой, участвовала в гонках на колясках. Сейчас состояние здоровья у нее ухудшилось, поэтому она не смогла попасть в сборную Беларуси по инваспорту. В Могилеве она активно участвует в городских соревнованиях, а также республиканского уровня. Она заняла первое место в республиканских соревнованиях по настольному теннису среди инвалидов ОДА. Участвуя в ежегодной спартакиаде, Ольга заняла первое место в личном зачете по новусу. А по фрисби в личном зачете среди женщин она на втором месте. В командной игре по бочче Ольга в сотаве команды вошла в тройку лидеров.

Девушка принимает участие в соревнованиях и сама обучает инвалидов-колясочников различным видам спорта. Она — член инициативной группы социального проекта «Спортивные люди» по развитию инваспорта, который реализуется на базе отделения. Пропагандируя активный и здоровый образ жизни, Ольга обучает всех желающих инклюзивным видам спорта: новусу, корнхоллу, бочче.

Реальные мечты

Участвуя в различных выставках изобразительного и декоративно-прикладного искусства, выступая на спортивных соревнованиях, Ольга Ботнарь всегда в числе лидеров. Ее активность и жезнелюбие помогают добиваться высоких результатов во всех видах деятельности.

У девушки есть мечта — получить белорусское гражданство и навсегда остаться жить в нашей стране. Могилев – привлекательной город для уроженки ближнего зарубежья. Она живет в Доме ветеранов. Имеет возможность посещать социальный центр и другие учреждения. Сказала, что благодаря новому маршруту троллейбуса №16 ей стало проще добираться до центра города. Доброжелательные водители общественного транспорта стараются помочь ей, используя выдвижной  пандус. Они спрашиваю, где она будет выходить, чтобы   комфортно высадить ее на нужной остановке.

В кругу друзей

Поздравить Ольгу с открытием персональной выставки пришли ее знакомые, друзья, все те. кто неравнодушен к творчеству этой замечательной мастерицы. Руководитель отделения реабилитации и абилитации инвалидов Елена Девбунова поблагодарила девушку за активную жизненную позицию, прекрасные творческие проекты, спортивную деятельность. К ее поздравлениям присоединились посетители отделения, которые тоже пришли поддержать Ольгу Ботнарь.

Члены благотворительной еврейской организации «Хэсэд-Рахамим» вместе с руководителем Натальей Кожевниковой вручили цветы и презенты виновнице мероприятия и в стихотворной форме пожелали ей вдохновения, новых творческих проектов и крепкого здоровья.

В этой общественной организации много ремесленников, творческих людей, которые предложили Ольге изучить под их руководством новые виды техники в творчестве.

Работники библиотеки сказали много теплых слов в адрес ремесленницы и пригласили всех желающих посетить уникальную выставку, которая будет работать до 10 августа. А те, кто пришли на ее открытие, имели возможность пообщаться и задать вопросы человеку, который, невзирая ни на какие проблемы, стремится развиваться во всех видах деятельности, покорять новые вершины и собирать вокруг себя единомышленников. Лучезарная улыбка Ольги Ботнарь и ее творчество окрыляет тех, кто еще не нашел для себя хобби. А ее умение обучаться и видеть мир глазами художника вдохновляет посетителей отделения на творческую деятельность.

Очень скоро в творческой мастерской Ольги закипит работа. В числе ее новых проектов — создание картины «Буйничское поле», в которой она использует свое опыт и креативный подход, отличающий ее многочисленные работы, украшающие  входную группу городской библиотеки.

Наталья Вострецова

Фото автора

vestnikmogileva.by