Главная » Безбарьерная среда » Вдохновляющий инклюзивный форум прошел в Бобруйске

Вдохновляющий инклюзивный форум прошел в Бобруйске

Попробуйте завязать глаза и пройти по знакомой квартире, а потом проехать в автобусе. Попробуйте плотно заткнуть уши и выйти на оживленный перекресток. Сложно, правда?

Здоровые не задумываются, что чувствуют люди с ограниченными возможностями, как воспринимают мир вокруг, с какими проблемами сталкиваются в повседневной жизни.

С каждым годом в нашем городе безбарьерная среда развивается и становится более комфортной, однако существуют и проблемные вопросы, которые волнуют людей с инвалидностью. Именно эту тему выбрали для дискуссии на III инклюзивном региональном форуме «Открытый диалог. Следование к успеху». Гостей приветствовала организатор, председатель Бобруйской городской организации ОО «Белорусское общество инвалидов» Татьяна Пукало и поблагодарила всех партнеров-помощников, волонтеров и спонсоров, благодаря которым мероприятие смогло состояться.    Активными участниками диалога стали подростки и молодежь с инвалидностью, их родители и педагоги, представители общественных организаций и специалисты, работающие в данном направлении. Важно, что на встрече не было равнодушных, ведь доступная городская среда – то, что так необходимо ежедневно колясочникам, незрячим и глухим людям. Им бывает проблематично добраться до нужного места на общественном транспорте, когда не объявляют остановки и приходится ориентироваться по поворотам, когда пандусы и кнопки вызова водителя не работают, когда остановки не расчищены от снега. Встречаются сложности при посещении поликлиник, магазинов, в подъездах жилых домов. Большой плюс в том, что руководители организаций не отмахиваются от возникших у людей с инвалидностью трудностей, а охотно идут на контакт и сотрудничество, оказывают помощь, чтобы исправить ситуацию. Но не все можно быстро решить, особенно когда дело касается вложения финансов: к примеру, старые здания просто не приспособлены для безбарьерной среды, их нужно реконструировать, вплоть до того, что надо ломать стены. Зато в новых строящихся объектах полностью предусмотрены все нюансы от ширины дверных проемов до установки лифтов, чтобы создать для людей с ограниченными возможностями максимально комфортные условия. Многое сейчас делается для обеспечения доступной среды, и это затрагивает не только городские улицы и здания, но и получение качественной информационной и коммуникационной поддержки.

Специалист управления по труду, занятости и социальной защиты горисполкома Татьяна Курлович, отвечая на вопросы, рассказала на форуме о формировании доступной среды в Бобруйске: «До конца года 8 остановок будут обеспечены речевыми информаторами, которые работают с помощью приложения в телефоне. К финишу подходят работы по созданию доступной среды на 31 объекте. Вы заметили, что тактильной плиткой уже оборудованы тротуары на многих улицах. В конце прошлого года вышли новые правила по доступной среде, где комплексно описано, как должны быть оборудованы объекты инфраструктуры. Теперь это догма, и мы к этому идем».   Заместитель директора по идеологической работе, кадрам и социальным вопросам УП «Универсал Бобруйск» Сергей Кипель пообщался с участниками форума о производстве, выпускаемой продукции и возможностях трудоустройства: на предприятии из почти 400 работников 50 процентов составляют инвалиды.

Во время диалога участники инклюзивного мероприятия обменялись мнениями, услышали полезную информацию, попытались вместе найти решения и предложить инициативы для решения возникающих в повседневности вопросов.

Вторую часть форума посвятили практическим занятиям и общению с людьми, которые, несмотря на инвалидность, живут полной жизнью и достигли успеха. Поделились опытом российских коллег в решении вопросов инклюзии.  Тренинг по обучению коммуникации в сети интернет для пожилых и людей с инвалидностью провели гости из Минска и Барановичей – Наталья Лавренко и Анна Поколенко. К слову, этим проектом охвачено 54 населенных пункта нашей страны, с начала года подготовлено уже более 650 человек (вдвое больше, чем планировалось) и количество желающих получить новые знания растет.

Интересным стал для участников формат «живая книга» (нетворкинг): герои встречи рассказали вдохновляющие истории, как преодолевали трудности, связанные с болезнью, как повлияли на свою судьбу, чтобы стать успешными. Марина Гришкевич лишь ближе к 50 годам обрела цель в жизни и нашла себя, начав увлекаться психологией, изучать онлайн астропсихологию, арттерапию, психосоматику, работать с подсознанием. Благодаря этому, она смогла перестать принимать лекарства, несмотря на серьезный диагноз. Марина теперь помогает людям мыслить позитивно, не отчаиваться и радоваться каждому дню. Валерий Алексеев покорил всех неподражаемым юмором и оптимизмом. В 25 лет он остался инвалидом (лишился руки из-за производственной травмы), но, не унывая, с улыбкой идет по жизни и говорит: «За что только ни берусь, все получается без усилий». Валерий организовывал концерты музыкальной группы и играл в футбол, стал автором чудесной постановки «Серебряные крылья», работал с детьми в летнем лагере… А неделю назад вдруг понял, что хотел бы быть клоуном и дарить людям веселье. Не менее мотивирующей была история и Ольги Солонович.

Инклюзивный форум завершился чаепитием и праздничным концертом с танцевальными и вокальными номерами, стихами, подготовленными людьми с инвалидностью.

Как отметила Татьяна Пукало, все предложения и проблемы, озвученные на форуме, не останутся без внимания: они взяты на контроль и будут включены в план работы на будущий год. И это значит, что доступная среда нашего города будет только улучшаться.

Маргарита Бушуева, фото Виктора Чабана.