Главная » Бобруйская ГО » Члены Бобруйской городской организации инвалидов прикоснулись к святыне и истории

Члены Бобруйской городской организации инвалидов прикоснулись к святыне и истории

фото 2974

В июльский летний день (13 июля 2016 года — прим. invalider.by) они  посетили Свято-Елисаветинский монастырь и историко-культурный комплекс  «Линия Сталина».В монастыре матушкой Марфой гостям из Бобруйска была проведена экскурсия, поведана история его возникновения.

Предыстория возникновения Свято-Елисаветинского женской обители в Минске берет начало в 1994 году. Две прихожанки Свято-Петро-Павловского собора, одна из которых работала во 2-й городской больнице, вторая – в республиканской психиатрической больнице, обратились к священнику Андрею Лемешонку с просьбой приехать и причастить тяжелобольных пациентов. С тех пор отец Андрей и его духовные чада стали регулярно ездить в эти больницы.

В апреле 1996 года в республиканской клинической психиатрической больнице состоялся первый молебен. В этом же году на празднике Воздвижения Креста Господня здесь была совершена первая Божественная литургия. С этого момента службы стали еженедельными, а круг прихожанок, посещавших больницы в свободное от учебы и работы время, постепенно расширялся. И вскоре в Минске возникло Сестричество в честь преподобномученицы Елисаветы.

фото 2920

Сейчас в обители семь прекрасных храмов. В монастырских храмах находятся особо почитаемые святыни – иконы с частицами мощей святых Божиих угодников. Проживает более ста насельниц разного возраста. Минским районным исполкомом Сестричеству выделен участок земли площадью 120 гектаров для ведения подсобного хозяйства. В 30 километрах от монастыря, в деревне Лысая Гора, разместилось монастырское подворье. Круг занятий братьев на подворье очень широк: они разводят крупный рогатый скот, свиней, овец и коз, домашнюю птицу, выращивают корнеплоды, кукурузу, однолетние и многолетние травы, ухаживают за яблонями, грушами, садовой малиной и смородиной, трудятся на пасеке и на строительстве. Также на подворье открыты мастерские: иконная, каменная, слесарная, столярная, швейная, где каждый может выбрать себе дело по душе.

… После увлекательного рассказа путешественников угостили вкусным обедом. Они смогли подать записки о здравии, прикоснуться к святыням монастыря.  Поблагодарив за теплый прием, путь бобруйской группы далее лежал в историко-культурный комплекс  «Линия Сталина», где им была проведена экскурсия.

фото 3000

Историко-культурный комплекс «Линия Сталина» – один из наиболее грандиозных фортификационных ансамблей на территории Беларуси. Он был создан к 60-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне по инициативе благотворительного фонда «Память Афгана» при поддержке Президента Республики Беларусь. Комплекс создавался методом народной стройки, в которой принимали участие государственные и общественные организации, предприятия различных форм собственности, энтузиасты. Основная тяжесть труда по созданию музея легла на плечи подразделений инженерных войск Вооруженных Сил Республики Беларусь. Открыт комплекс 30 июня 2005 года. Он призван не только увековечить грандиозную систему оборонительных укреплений районов «Линия Сталина», но и стать символом героической борьбы советского народа против немецко-фашистских захватчиков.

Людмила НОВИЦКАЯ, фото автора.