Главная » Кличевская РО » Творческая выставка «Кожа. Цвет. Объем»

Творческая выставка «Кожа. Цвет. Объем»

В начале марта группа людей с инвалидностью Кличевской районной организации ОО «БелОИ» посетила выставочный зал краеведческого музея, где открылась творческая выставка «Кожа. Цвет. Объем» художника из города Бобруйска Татьяны Сергеевны Коржачкиной. 

Она – интереснейший художник, которая владеет своей личной авторской техникой работы с кожей. С 1987 года — член Белорусского союза художников, а с 1974 года — участница художественных выставок. Татьяне Сергеевне было всего 22 года, когда она обратила на себя внимание как художник! Работает она в акварели, графике, монотинии, живописи. Но больше всего ей нравится работа с кожей. 

Стоит подчеркнуть, что автор выставки не только интересный художник, но и удивительный человек. Она пишет книги о вернисажах художников разных стран, статьи о выставках белорусских художников, сотрудничает с журналом «Мастацтва», газетой «Лiтаратура i мастацтва». А еще она учитель, искусствовед.

Эта уникальная женщина с удовольствием поделилась своими секретами по работе с кожей на мастер-классе для людей с инвалидностью. Занятие Татьяна Сергеевна начала с очень важного для нас вступления. Она сказала: «Каждый должен заниматься каким-то рукоделием: шитьем, вязанием, вышивкой, флористикой, кожей, потому что когда человек работает руками и головой, у него нет дурных мыслей, у него ничего не болит, быстро пролетает время, он приносит пользу себе и радует других. И прежде всего- это отдушина. Ведь не у всех бывает состояние полного счастья в доме, в семье, на работе. А когда человек творит, ему становится легче и приятнее жить. Поэтому я хочу научить вас хотя бы чуточку жить легче и интереснее».

Сотворить интересную вещь из кожи — очень сложный процесс. Нужно придумать идею, а для её реализации подобрать и подготовить инструменты, подобрать кожу, воодушивиться, выбрать из суточного времени большую часть для беспрерывной работы и , возможно, не один день и т.д.

Надо знать, что кожа второй раз после изготовления или брака изделия не годится, не переделывается так как она растягивается, драпируется, швы не восстанавливаются, т.е. дырочки остаются.

Мы в работе использовали уже готовую идею Татьяны Сергеевны (удивительный красоты кулон) и подготовленный ею материал (кожу, клей двух видов, картон, ножницы, нить, крем и т.д)

В начале работы у всех нас, участников мастер-класса, все валилось с рук. Кожа не слушалась, клей не ложился на кожу, растяжка или драпировка не получалась. Преодолеть возникшие трудности помогло обаяние мастера, её внимание к нашим работам, умение найти нужные слова и подобрать подход к каждому участнику. У нас все получилось!

С заготовками мы проработали более часа, но это было так увлекательно, что время пролетело мгновенно. В результате мы получили для себя удивительные кулоны неописуемой красоты, массу эмоций и огромное удовлетворение.  Но главное — познакомились с прекрасным человеком.

Мы, как маленькие дети, хвалились друг перед другом своей работой, считая ее лучшей, и восторгались тем, что смогли это сделать. 

Татьяна Сергеевна, огромное Вам Спасибо за Ваш талант, за Ваше понимание, за то, что Вы нас воодушевили, за веру в себя, за счастливые минуты нашей нелёгкой жизни. 

Людмила ДАНИЛЬЧИК,

Председатель Кличевской РО ОО «БелОИ»