Главная » Кличевская РО » Так держать! Четыре диплома международного фестиваля

Так держать! Четыре диплома международного фестиваля

Радостная весть пришла для членов Кличевской организации ОО «БелОИ» и для жителей города Кличев. Четыре представителя нашей организации на lll Международном фестивале творчества ArtFest завоевали три диплома I степени и один диплом II степени.

Творческая команда в составе Виктора Колесова, Людмилы Мурманцевой, Елены Курановой, Людмилы Данильчик достойно представили Кличевскую организацию и Кличевский район.

В наше непростое время, связанное с пандемией, активному человеку трудно сидеть без любимого дела, без движения вперед. Понимая это, во всем мире проводятся выставки, фестивали, мероприятия и даже концерты в дистанционном формате, или просто говоря «на удаленке». Фестиваль АrtFest не стал исключением. Конечно, в этом году он проходил не так масштабно – без сияющей и сверкающей сцены и без личных знакомств. Но от этого не стал менее ярким. Даже в таких непривычных и, надо сказать, непростых условиях, нашей команде удалось проявить свои таланты и показать себя на площадке равных возможностей.

Долго и продуктивно поработали конкурсанты над своими работами. Сделали качественные видеоролики, выполнив все требования организаторов фестиваля. Затем заявка, анкета и ожидание результатов, которое казалось вечностью.

А в это время Международное почетное жюри, в состав которого вошли именитые мастера искусств, преподаватели высших школ творчества, знаменитые артисты, строго отбирали и оценивали работы конкурсантов.

И вот результат: Виктор Колесов – лауреат 1степени в номинации «Вокальное творчество» с песней «Рано прощаться»; Людмила Мурманцева – лауреат 1 степени в номинации «Изобразительное творчество» в конкурсном разделе «Фотография» за серию работ «Вдохновение»; Елена Куранова — лауреат 1 степени в номинации «Изобразительное творчество» в конкурсном разделе «Декоративно-прикладное искусство» с уникальной коллекцией вышитых картин «Гармония души и рук»; Людмила Данильчик — лауреат 2 степени в номинации «Изобразительное творчество» за работы в технике канзаши «Хоровод красок».

Высокие награды в коллекции Кличевской организации не первые. Достойно отмечены таланты людей с инвалидностью на Международных фестивалях творчества инвалидов в Витебске 2017, 2018, 2019 годах, на ХII Республиканском фестивале национальных культур в Гродно, на ХIV Международной спартакиаде инваспорта «Золотой лев», а также в областных, республиканских проектах, выставках, ярмарках.

Для Кличевской организации очень важно участие в рамках проекта «Содействие развитию на местном уровне в Республике Беларусь», финансируемого Европейским Союзом и реализуемого Программой развития ООН в таких проектах как «Творчество без границ», «Вермиконтейнер – в каждый дом», «Музей дерева».

Члены Кличевской организации ОО «БелОИ» гордятся своим руководителем Данильчик Людмилой Александровной, которая считает, что участие в общественной жизни помогает людям с инвалидностью развивать их творческие способности, а

победы дают повод для гордости и стимул двигаться вперед. Она имеет множество благодарностей от руководства общественного объединения «БелОИ», от депутатского корпуса Кличевского райисполкома. Буквально на днях Людмила Александровна отмечена благодарственным письмом заместителя председателя Могилевского горисполкома Аллы Галушко «За личный вклад в культурное, нравственное и эстетическое воспитание подрастающего поколения». Такое внимание очень ценно и дает стимул на развитие творческих планов и воплощение новых проектов.

Вперед и только вперед!.

Елена СТАРОВОЙТОВА,

член Кличевской организации ОО «БелОИ», инвалид 3 группы