Главная » Доброе дело » Стремиться помочь каждому

Стремиться помочь каждому

Районная организация общественного объединения «Белорусское общество инвалидов» осуществляет свою деятельность с 1999 года. Среди членов организации – ветераны Великой Отечественной войны и труда, инвалиды, одинокие и одиноко проживающие пожилые люди.

Главная цель организации – защита прав и законных интересов членов ОО «БелОИ» и их семей; создание инвалидам равных с другими гражданами Беларуси возможностей участия во всех сферах жизни общества; разъяснение в обществе идей и целей людей с инвалидностью; разработка и реализация программ по социально-трудовой реабилитации инвалидов.

Для многих людей организация стала надежным помощником в решении бытовых и социальных вопросов.

Важную и нужную работу в первичных организациях проводят Анатолий Подоляк, Петр Клепча, Галина Тарелкина, Людмила Гаврильчик, Галина Ященко, Елена Фирагина, Нина Никифоровва, Виктор Крес, Петр Яцкевич, Ольга Михолап. Активную работу по патриотическому воспитанию подрастающего поколения ведет ветеран Великой Отечественной войны Василий Антонович Буслов.

Особенно хочется отметить добросовестную работу председателя первичной организации райбольницы Валентины Полещук. Она вместе с коллегами навещает своих подопечных, помогает им решать хозяйственные вопросы. Активисты поздравляют всех с праздниками, а также приглашают для участия в различных мероприятиях.

Пошли навстречу пожеланиям и просьбам людей с инвалидностью коллективы УКП «Жилкомхоз» и ДРСУ-197, установив скамейки для отдыха возле пешеходной дорожки в микрорайоне ПМК-255 и по дороге на райбольницу.

Значительную помощь и моральную поддержку пожилым людям и инвалидам оказывает коллектив районного центра социального обслуживания населения. Огромную работу проводят специалисты центра с молодыми инвалидами. Юноши и девушки с особенностями развития – активные участники районных, областных и республиканских конкурсов, спортивных и развлекательных мероприятий. На их счету – большое количество дипломов победителей и призеров.

Пожилые люди и инвалиды – активные посетители клубов «Бодрость» (действует при районном Центре культуры и досуга»), а также «Подружка Осень» (при РЦСОН).

Тесное сотрудничество члены общества инвалидов поддерживают с районной организацией Белорусского общественного объединения ветеранов. Часто организовываем совместные поездки по памятным и историческим местам Беларуси. Кроме того, вместе проводим концерты, выставки декоративно-прикладного творчества.

Ежегодно ко Дню инвалидов районная организация проводит встречу за круглым столом. В этом году пройдет презентация творческих работ члена общества Натальи Штоколовой. Это будут картины, инкрустация бисером и другие изделия этой талантливой женщины. Чтобы мероприятие прошло на веселой ноте, планируется концертная программа. Организация сладкого стола для инвалидов пройдет при поддержке районной организации ОО «Белорусский фонд мира», индивидуального предпринимателя Юрия Каранкевича и других.

Помощь тяжело больным и одиноким инвалидам, членам районной организации ОО «Белорусского общество инвалидов» оказывается коллективом производственного отдела райпо (директор Светлана Васильева). От всей души хочется поблагодарить всех неравнодушных людей, которые находят время и возможность помочь людям, имеющим инвалидность.

В свою очередь, и члены нашего общества не опускают руки перед трудностями, по возможности, стремятся жить полноценной и активной жизнью. И замечательно, когда рядом – внимательные и милосердные люди, которые помогают, поддерживают, дают надежду.

Людмила ЛУКАНОВИЧ

Председатель Кировской районной организации ОО «БелОИ»