Главная » Горецкая РО » Поездка в Пустынский монастырь

Поездка в Пустынский монастырь

31 июля члены Горецкой районной организации ОО «Белорусское общество инвалидов» совершили очередную поездку по святым местам.

В этот раз мы посетили Пустынский Свято-Успенский мужской монастырь, который был основан в 1830 году Симеоном Лугвением. Сам он после болезни начал слабеть глазами. Получив во сне откровение, князь нашел источник недалеко от Мстиславля. Умывшись водой, получил исцеление, при этом ему явилась икона Божьей Матери, названная затем Пустынской. В знак благодарности по его приказу рядом с целебным источником была построена церковь и основан монастырь, но за годы советской власти совершались разрушения здания монастырского комплекса. И только в начале двухтысячных годов начались работы по его восстановлению. В здании, где в дореволюционное время учились дети из бедных крестьянских семей, появился нерукотворный лик Спасителя.

Об истории монастыря нам рассказал его монах. Мы поставили свечи и приложились к святым иконам, помолились, подали записки.

Побывать здесь и не напиться из святого источника — непростительная ошибка. Мы набрали водички, а желающие окунулись в купель. Целебные свойства ее воды подтвердили даже некоторые члены нашего общества.

Потом нас покормили вкусным обедом. Поездка всем очень понравилась. Мы возвращались домой отдохнувшими и умиротворенными. Весь маршрут нас сопровождал настоятель Свято-Вознесенского храма отец Андрей. Он очень интересно и подробно рассказал об истории х рама, ответил на наши вопросы, за что мы ему очень признательны.

От имени всех паломников выражаем огромную благодарность за спонсорскую помощь председателю районной организации РОО «Белая Русь» Максиму Потапенко. За подготовку поездки, за внимание и заботу о членах общества большое спасибо председателю районной организации ОО «БелОИ» Тамаре Колтуновой. Храни Вас Господь!

Лариса МАЗУРОВА

член правления Горецкой РО ОО «БелОИ»