Главная » Отчетно-выборные конференции » Подвели итоги, наметили планы

Подвели итоги, наметили планы

  • Беда приходит не спрашивая. Тяжелая болезнь, травма — и как жить дальше? Где взять силы на борьбу? В такой ситуации человеку очень необходимы поддержка и помощь. А еще – общение. «Нужно искать не выход из жизни, а выход из положения»… Эти слова принадлежат Владимиру Потапенко, председателю Центрального правления общественного объединения «Белорусское общество инвалидов», призванного защищать права и законные интересы людей с ограниченными возможностями, способствовать их интеграции в общество. Что и делает эта общественная организация с момента своего создания, уже около 30 лет. На сегодняшний день она объединяет почти 55,9 тысячи инвалидов разных групп и категорий.

В начале июня состоялся 6-ой съезд общественного объединения «Белорусское общество инвалидов». От Чаусского района на форум была делегирована председатель районной организации «БелОИ» Валентина Гаврилова. После возвращения мы попросили ее поделиться своими мыслями и впечатлениями.

— Валентина Афанасьевна Вам раньше приходилось бывать в качестве делегата на мероприятии такого масштаба?

— Нет, впервые. Форум был очень представительный: всего в зале детского санатория «Ждановичи», где он проходил собралось около 170 человек со всех регионов республики, а также Международного союза организаций инвалидов – были делегаты из Украины, России, Молдовы, Германии. В работе съезда участвовали министр труда и социальной защиты нашей республики Ирина Костевич и ее заместитель Александр Румак.

Еще до начала съезда была возможность пообщаться с его делегатами. Особенно меня как новичка в должности председателя (возглавляю организацию всего 5 месяцев) интересовало, как налажена эта работа в других районах.

— А что особенного запомнилось?

— Говорили, например, о трудоустройстве инвалидов. Что каждый из членов организации, желающий работать, должен иметь такую возможность и зарабатывать трудовую пенсию. Но, к сожалению, мы здесь пока не вписываемся в законодательство, поскольку работающий инвалид немного теряет в плане льгот: и коэффициент пенсионного начисления, и право на получение один раз в два года бесплатной санаторно-курортной путевки и т.д. Эту социальную несправедливость, как было сказано, необходимо исключить. Говорили и о том, что обществу инвалидов надо наращивать собственное производство. К сожалению, в небольшом городке, как наш, такие предприятия (сугубо для людей с ограниченными возможностями) не откроешь. Но хотелось бы, чтобы какие-то рабочие места были и для чаусских инвалидов – тех, кто может заниматься посильной трудовой деятельность.

— Валентина Афанасьевна, на форуме шел разговор и о недавно подписанной и ратифицированной в Белрауси конвенции о правах инвалидов. Возможно, с ее помощью многие из этих проблем удастся в скором времени разрешить?

— Действительно, это очень важный документ для Белорусского общества инвалидов. Уже и Национальный план действий по его реализации разработан. Ирина Костевич, в частности, сказала, что теперь нужно, засучив рукава, совместно работать, нацеливать инвалидов на активный общественно-полезный образ жизни. Ведь без своего личного участия лучше жить они не станут – это необходимо понять. А еще она говорила, что важно не столько принятие международного документа, сколько реальное желание решать проблемы на местах. Скажем, помочь инвалиду обменять квартиру на первый этаж, чтобы он мог выходить без проблем из дома, чтобы были удобные пандусы – это куда больше зависит не от конвенций, а от инициативы местных органов.

— Кстати, к вопросу инициативы. На районной отчетно-выборной конференции в феврале Вы озвучили ряд проблем, связанных с работой районной организации. Удалось ли их решить?

— Да, и по складу для размещения гуманитарной помощи, и по стационарному телефону, и по оплате коммунальных услуг, сумма которых существенно уменьшилась. В этом очень помогла районная власть и, в частности, председатель районного Совета депутатов Анатолий Олегович Матюлин, большое всем спасибо. Хочется также поблагодарить наших спонсоров, которые по просьбе районной организации выделяют средства для проведения различных мероприятий. Надеюсь, что наше сотрудничество  продолжится и в дальнейшем.

— Валентина Афанасьевна, вы вошли в состав Центрального правления ОО «БелОИ»…

— И это очень  для меня ответственно. Думаю, под руководством вновь избранного на должность председателя Центрального правления Владимира Петровича Потапенко в очередном отчетном периоде мы все вместе будем плодотворно работать, чтобы изменить к лучшему жизнь людей с инвалидностью.

Беседовала

Наталья КОЛЕСНИКОВА, Искра