Главная » Кличевская РО » Питание: ключ к здоровью

Питание: ключ к здоровью

Питание определяется действительной, реальной жизнью человека. Мы существуем в своей жизни, которая может сильно отличатся от жизни другого человека, часто живущего совсем в другом климате и в другой социально-экономической обстановке.

Мы не знаем сколько ему лет, о чем он думает, о чем мечтает, как он использует свое свободное время и еще множество других деталей, которые делают жизнь человека уникальной. Но, все мы редко задаем себе самый важный  вопрос нашего существования: для чего мне быть здоровым? Но, зато есть вопросы, которые люди задают врачам, целителям, тренерам, диетологам, просто «опытным» людям это – как быть здоровым? Что мне делать что бы быть здоровым? Как мне правильно питаться? Как  мне правильно составить свой рацион? Что есть чтобы не болеть? Как тренировать свое тело , что бы быть здоровым?

Большой выбор «советов» создает проблему. Трудно ориентироваться при таком разнообразии взаимоисключающих рекомендаций, а необходимо. Правильнее всего наблюдать и исследовать  свое тело, которое является местоположением с правилом во всем том, что является личной жизнью. Так и питание. Оно определяется действительной, реальной жизнью каждого человека.

Питание – один из факторов, влияющих на здоровье, и он всецело находится в наших руках. Вам решать, что допустить в свой желудок, а что нет. Не всегда удается регулировать качество вдыхаемого воздуха, устранять шумы, воздействовать на эмоциональное окружение, но пища еще поддается нашему контролю. Надо только усвоить: плохое качество употребляемой пищи и неправильные привычки в еде – неправильное питание.

Однако не надо забывать, что неправильное питание – это лишь один из множества факторов происхождения болезни. Свою роль играют и генетическая расположенность, и воздействие на организм микробов и загрязнителей.  Нельзя заменять медикаменты продуктами питания без консультации с врачом.

Так 25 февраля текущего года в актовом зале Кличевского РТЦСО собрались члены организации общественного объединения «Белорусское общество инвалидов» (председатель Данильчик Л.А.) , подопечные отделения дневного пребывания для инвалидов при РТЦСО ( директор Петровская А.А) и просто люди, которые хотят быть здоровыми, для встречи с врачом Кличевской ЦРБ Кондратович Елизаветой Александровной, которая рассказала много интересного и важного для здоровья человека. Она акцентировала внимание на то, что очень важно сознательно подходить к вопросам питания, стараясь выбрать ту еду, которая приносит не только удовольствие, а максимум пользы и минимум вреда. Ведь организм у человека один и его надо беречь, что бы он прослужил верой и правдой долгие годы.

Доктор, говоря о здоровом питании остановилась на воде, которая активно участвует в переваривании пищи. Вода влияет на вязкость крови, поддерживает кожу в нормальном состоянии и т.д. Обсудила нормы потребления чистой воды, интервалы приема. ЕЛИЗАВЕТА Александровна обратила внимание на прием пищевых волокон или клетчатки, на здоровые масла или жиры (ненасыщенные, насыщенные, трансжиры). Они нужны, но в меру. Остановилась на холестерине. Рассказала о пользе и вреде фруктов и овощей. Об основном источнике очень важных для организма аминокислот – белковой пище.

Присутствующие задавали много вопросов на которые врач ответила профессионально.

Большое количество из них составили о параметрах крови человека. Поэтому, поступила просьба для руководства Кличевской ЦРБ подготовить буклеты или таблицы с показателями основных параметров крови человека (тромбоциты, гемоглобин, эритроциты, СОЭ, …).а так же сделать буклет платных медицинских услуг , предоставляемых районной больницей.

Встреча прошла в диалоговой форме и благоприятной обстановке.

Председатель правления Кличевской РО ОО «БелОИ» Л.А.Данильчик