От сердца к сердцу

4 декабря районным общественным объединением «Белорусское общество инвалидов» совместно с Центром дополнительного образования детей и молодежи г. Чаусы было проведено мероприятие «От сердца к сердцу», посвященное Дню инвалидов Республики Беларусь, которое в нашей стране отмечают ежегодно 3 декабря.

Спонсорами праздника выступили ЦБУ №725 г. Чаусы ОАО «АСБ Беларусбанк», Чаусский район газоснабжения, Чаусская районная ветеранская организация, Чаусский РОЧС, райпо, Управление по труду, занятости и социальной защите населения, Чаусский РЭС филиала Могилевские ЭС РУП «Могилевэнерго», Производственный участок Чаусского райпо и предприниматель Александр Баньковский, которым хочется выразить слова благодарности. Радует, что мир не без добрых людей.

На празднике собрались люди с ограниченными возможностями, организаторы мероприятия и почетные гости. В дружеской обстановке началась программа «От сердца к сердцу». На сцену вышла ведущая Елена Журкова, которая начала мероприятие со слов, что День инвалидов — это день сильных, целеустремленных людей, дорожащих своей жизнью. Каждый гость праздника сказал пожелания для особенных людей. Валентина Гаврилова, председатель «БелОИ», кроме теплых слов в адрес инвалидов, поблагодарила всех спонсоров, которые регулярно им помогают. А также отметила, чтобы особенные люди не боялись обращаться со своими проблемам за помощью. Анатолий Винкевич, председатель районной ветеранской организации в своем выступлении отметил, что людям с ограниченными возможностями наше государство уделяет особое внимание.

Галина Павлюковская, заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите сказала, что с 1992 года Генеральной ассамблеей ООН объявили 3 декабря официальным праздником — Днем инвалидов.

Всем людям с ограничениями жить непросто. Они сталкиваются с массой препятствий на жизненном пути. Но мужество и поддержка помогают преодолеть любые препятствия. Слова Татьяны Литовки, члена общества инвалидов, не меньше затронули сердца присутствующих: «Человек долже подниматься над самим собой. День инвалидов — это День встреч близких по духу людей. Мы, инвалиды, умеем все — шить, вышивать, мастерить поделки, а старшее поколение может давать молодежи мудрые советы. Будем сегодня веселиться, а не грустить, оставив все печали позади!»

После поздравлений почетных гостей выступили юные артисты: Владимир Шарибченко «А сердце смеется», Елизавета Толпо с песней «Друзья». На протяжении всего праздника его участникам поднимала настроение Ольга Машковская, которая исполняла знакомые произведения «Есть только миг», «Снежинка», «Совершите чудо — руку проятните…». Гости с удовольствием подпевали Ольге. Порадовал также маленькая исполнительница Алиса Павленко, которая спела песню «Мама и дочка. Потом в зал пригласили юбиляров, им были вручены ценные подарки. В преддверии Нового года каждый гость получил пожелания от Деда Мороза и Снегурочки.

В заключение встречи гостям были сказаны теплые пожелания, чтобы люди с ограниченными возможностями верили в свои силы.

Людмила САВЧЕНКО