Главная » Могилевская областная организация » Общественный транспорт не должен быть барьером!

Общественный транспорт не должен быть барьером!

004

Много слов было сказано о том, что инвалиды должны иметь возможность на равных пользоваться общественным транспортом. Но много слов и не было услышано. В связи с этим Могилевская областная организация ОО «БелОИ» актуализировала проблему доступности общественного транспорта и провела обучающий практический семинар для работников ОАО «Могилевоблавтотранс» (водителей, кондукторов, иных ответственных лиц), занятых в перевозках пассажиров с целью повышения их компетенции при предоставлении услуг перевозки пассажирам с инвалидностью.

В экспертную группу ОО «БелОИ» вошли председатель Могилевской областной организации Кузьмич Константин Васильевич, председатель Могилевской городской организации Панасюгина Надежда Сергеевна, председатель Могилевской районной организации Дерешева Алла Анатольевна, председатель Ленинской первичной организации г. Могилева Коксина Галина Николаевна.

Первый семинар прошел 24 мая 2016 года на базе автобусного парка №1, также в нём приняли участия коллеги из ОО «БелТИЗ». Второй семинар провели на базе троллейбусного парка №1 25 мая 2016 года.

Экспертная группа напомнила сотрудникам ОАО «Могилевоблавтотранс» о том, как важно для людей с инвалидностью, чтобы общественный транспорт подъезжал к посадочной площадке или тротуару на расстояние не более 0,3 метра, о важности речевого информирования названий остановок. Высказала ряд претензий по конкретным случаям неудовлетворительного обслуживания инвалидов при перевозке общественным транспортом.

Сотрудники ОАО «Могилевоблавтотранс» с пониманием выслушали наши пожелания и претензии. Однако вынуждены были констатировать, что не всегда из-за плохого дорожного полотна транспорт может вплотную подъехать к остановке. Кроме того никто не отменял «человеческий фактор»: некоторые водители даже видя инвалида в коляске на остановке все равно останавливаются на расстоянии более 0,3 от остановочного пункта, даже если ничего не мешает подъехать ближе.

ОО «БелОИ» и ОАО «Могилевоблавтотранс» договорились о сотрудничестве для улучшения качества перевозок для людей с инвалидностью.

Если по какой-то объективной причине вы почувствовали на себе дискриминацию из-за невозможности воспользоваться общественным транспортом, вы можете обратиться либо в соответствующее отделение ОАО «Могилевоблавтотранс» или же в нашу организацию.