Главная » Могилевская ГО » Обмен опытом и дружеские связи

Обмен опытом и дружеские связи

Недавно наш областной центр посетили представители Всегерманского союза инвалидов Abid Андрэ Новак и  Клаус Хайдрих . Со своими могилевскими коллегами они познакомились на шестом съезде ОО «Белорусское общество инвалидов» (БелОИ), который недавно проходил в Минске.

Делегация Могилевской области приняла участие в съезде и  озвучила самые злободневные проблемы: это, в первую очередь, безбарьерная среда, трудоустройство людей с ограниченными физическими возможностями, образование молодежи с инвалидностью и ее социализация. Председатель Могилевской городской организации БелОИ Надежда Сергеевна ПАНАСЮГИНА и представитель Бобруйской районной организации БелОИ Николай Иванович САМОНОВ из рук министра труда и соцзащиты И.А. КОСТЕВИЧ получили Почетные грамоты за многолетнюю плодотворную общественную деятельность по решению вопросов социально-трудовой реабилитации и интеграции инвалидов в общество. А председатель центрального правления Белорусского общества инвалидов Владимир Петрович ПОТАПЕНКО наградил грамотами председателей Могилевской областной организации и районных: Горецкой, Могилевской, Кричевской, Костюковичской. То, что центральное правление высоко оценило их работу и удостоило награды, людям было очень приятно, т.к. они работают на добровольных началах.

 Так вот представители Всегерманского союза инвалидов, которые также принимали участие в съезде, сказали о том, что они уже были во всех областных центрах, кроме нашего, и хотели бы посетить Могилев. И в сопровождении Владимира Потапенко немецкие друзья прибыли  в наш город уже на следующий день. Могилевская городская организация БОИ встречала дорогих гостей, как и положено, хлебом-солью и организовала для них экскурсию по городу-юбиляру. Гости посетили площадь Славы, Подниколье, Свято-Никольский храм, возложили цветы на Буйничском поле и даже испытали шок и боль, когда увидели, что в списках защитников Могилева в годы Великой Отечественной есть фамилии и немецких граждан…

 Андрэ Новак и Клаус Хайдрих были очарованы красотой нашего города и гостеприимством и даже не хотели уезжать — вместо запланированных двух часов они провели в Могилеве семь. И выразили надежду, что в будущем смогут привезти сюда туристическую группу из Германии, ведь у нас есть на что посмотреть и о чем узнать. Представителям Всегерманского союза инвалидов презентовали майку с символикой Могилева, полотенца с белорусской символикой, соломенную корзинку и белорусские лаптики, выполненные членом общества инвалидов, могилевчанкой Таисией Васильевной КУХАРЕНКО.

 «Пусть в мире знают о нашем городе. Знают, что здесь живут люди большой души, которые горячо любят свой город и гордятся его историей, — говорит председатель Могилевской городской организации инвалидов Надежда Панасюгина. — Пользуясь случаем, за помощь в организации экскурсии выражаю огромную благодарность Олегу ДЬЯЧКОВУ, Татьяне СКРИЦКОЙ и переводчику  Кириллу КУЗЬМИЧУ ».

 Алеся ТИХАНКОВА

Источник: Вечерний Могилев

фото: Сергей ЧЕРНОГОЛОВ