Главная » Доброе дело » Не оставайтесь в стороне

Не оставайтесь в стороне

Здесь объединяются люди полные желания приносить пользу обществу, реализовать свой творческий и деловой потенциал. Кроме того, когда вместе, легче решать социальные, бытовые проблемы людей с инвалидностью. Решение о создании общественной организации «Белорусское общество инвалидов» было принято на учредительной конференции в Минске 8 июля 1988 года.

Именно с этого дня она начала отсчет своей деятельности и в текущем году отмечает 30-летие. Юбилей – и у Чаусской районной организации БелОИ, которую возглавляет Валентина Гаврилова. О работе этого общественного объединения – наш разговор.

— Валентина Афанасьевна, кто стоял у истоков создания районной организации людей с инвалидностью и что она представляет собой сейчас?

— Первым ее председателем стал бывший педагог Тимофей Спиридонович Коваленко, на долдю которого выпало время становления, решение многих организационных вопросов. Именно он задал тон в ее работе. Затем его сменил на этотм общественном посту Иван Егорович Манышев, участник Великой Отечественной войны. Их жизненный опыт, организаторские способности, умение общаться с людьми немало привнесли в деятельность организации. «Первички» были созданы во многих трудовых коллективах, на территории сельсоветов. За эти годы организацию возглавляли и другие люди. А около двух лет назад «Эставфета» перешла ко мне. Сейчас общая численность организации составляет 555 человек. Кроме людей с инвалидностью, в ней состоят и пенсионеры без инвалидности, которые активно работают в данной системе. Большую помощь в плане информирования о проблемах людей с инвалидностью на местах играют председатели первичных организаций. Из них хочу отметить Татьяну Васильевну Радченко из деревни Путьки, Елену Ивановну Сивакову из Темрович.

— В чем Вы видите свою основную задачу как председатель?

— Оказание  людям с инвалидностью социальной и материальной помощи, вовлечение их в активную жизнедеятельность. Работа проводится в тесном взаимодействии с руководством района, органами социальной защиты населения, другими заинтересованными службами. Например, мы благодарны районной власти, что был решен вопрос об уменьшении платы за коммунальные услуги в помещении, занимаемом правлением районной организации.

К сожалению, у нас недостаточно средств, чтобы реализовывать все свои планы, и в этой связи очень рассчитываем на спонсоров. Всегда откликаются на наши просьбы о финансовой поддержке в районном отделе по ЧС, центре банковских услуг №725 ОАО «Беларусбанк», ИП Владимир Баньковский. Ежегодно проводим мероприятия к Международному дню инвалидов – с чаепитием, концертной программой. Бываем по мере возможности и на экскурсиях. Например, в ближайшее время планируется поездка в Мстиславль, думаем посетить монастырь в Пустынках. Некоторые из членов нашей организации проявляют себя в творчестве. Так, Жанна Хруцкая заняла в этом году первое место на областной выставке декоративно-прикладного творчества (она вышивает бисером), увидели ее работы и на аналогичной выставке в Витебске. Трижды в течение года организации выделяли из области вещевую гуманитарную помощь, которая была распределена согласно спискам.

— Валентина Афанасьевна, что бы Вы хотели сказать в завершение нашего разговора?

— Людям с инвалидностью нужно понимание, общение, возможность реализовать свои способности, включиться в активную общественную жизнь. Инклюзия очень важна как для молодых людей, так и представителей старшего поколения. Наша организация призвана помочь им в этом. Правда, для этого нужны не только моральные, но и материальные средства. Поэтому, если у кого-то есть желание помочь организации, мы будем рады. Все полученные средства пойдут на организацию досуга, занятости людей с инвалидностью.

Наталья КОЛЕСНИКОВА

Газета «ИСКРА»