Главная » Костюковичская РО » Души его звучание

Души его звучание

В Молодежном культурном центре «Юность» г. Костюковичи состоялся вечер «ДУШИ ЕГО ЗВУЧАНИЕ» посвященный памяти удивительного талантливого человека, мастера искусства, уникального резчика по дереву, лауреата областных, республиканских и международных фестивалей      АЛЕКСАНДРА ЩЕРБАКОВА.   Своим  душевным теплом, добротой, энергией и оптимизмом, умением жить, творить и любить Александр был примером для многих вполне здоровых людей.  

В зале собрались те, кто знал и любил Александра, кто имел бесспорное право и счастье быть его близким и родным человеком, кому довелось вместе с ним заниматься творчеством, созидать, те, кто был в числе его друзей, многолетних зрителей, почитателей его голоса и таланта, а также те ,кто знал его с детства, учил в школе.

В фойе центра выставка работ и достижений Александра, диски с записями песен в его исполнении.  На сцене возле его портрета горящие свечи и множество живых цветов. Звучали музыкальные произведения, которые прошли через жизнь нашего героя, песни, которые отражали его внутренний мир, его отношение к людям. На сцену один за другим выходили его друзья, приехавшие из Брянска, Минска, Гомеля, Бобруйска, Могилева и других уголков Беларуси с самыми добрыми и теплыми воспоминаниями об Александре, со словами поддержки в адрес его жены. Для многих эта супружеская пара стала олицетворением настоящей любви, преданности и стойкости духа. Заместитель председателя Республиканской Ассоциации инвалидов-колясочников Инна  Дегилевич сказала, что Александр прожил короткую, но достойную жизнь, это — огонь, который светил для многих и многих согревал, был опорой и поддержкой, своим жизненным примером он помогал другим поверить в себя. Председатель Могилевской областной организации БелОИ  Кузьмич К.В. передал памятный адрес и теплые слова.

На фоне облаков с экрана с улыбкой смотрел Александр, в его исполнении звучала песня «Небеса», с зажженными свечами зал  слушал стоя, не  стесняясь своих слез.

Светлая память Александру Щербакову.

 

 

 

 

 

Поэтесса Наталья Азаренко, член союза писателей Беларуси, написала стихи :

ПАМЯТИ АЛЕКСАНДРА ЩЕРБАКОВА

Когда шаги земли касаться перестали,

Не дрогнул голос и рука не ослабела…

Он стал сильней огня и крепче стали,

А песня к небесам стрелой влетела…

И небеса, вознаградив за силу,

Любовью его душу озарили.

И с женщиной родной и милой

Они не шли по жизни, а парили!

Жаль не бывает бесконечным счастье…

Жаль, пути Господни неисповедимы…

Когда в судьбу врывается ненастье,

Пусть небеса нам посылают силы!

И он ушел… Как впрочем все уходят-

Остался шлейф воспоминаний ярких!

Пускай нас память в прошлое уводит,

В те дни, где был ОН дорогим подарком!