Главная » Бобруйская РО » Дарить внимание и заботу должно стать традицией

Дарить внимание и заботу должно стать традицией

Волонтер Ольга Яковлева (справа) во время раздачи продуктовых наборов членам общества инвалидов
Волонтер Ольга Яковлева (справа) во время раздачи продуктовых наборов членам общества инвалидов

С 1988 года в Бобруйском районе действует ОО «Белорусское общество инвалидов». Организация занимается решением основной задачи — защиты прав и интересов людей с ограниченными возможностями здоровья, пытаясь привлечь внимание общественности к проблемам этой категории граждан.

Работа РО ОО «БелОИ» направлена на повышение качества жизни инвалидов, оказание им помощи в решении социальных проблем, на их реабилитацию и вовлечение во все сферы жизни общества. Ежемесячно здесь проводятся заседания комиссии по социально-бытовым вопросам, на постоянной основе организуется выдача продуктов питания, гуманитарной помощи, средств реабилитации.

Так, 23 ноября в районном обществе инвалидов состоялось очередное заседание комиссии по социально-бытовым вопросам, которую возглавляет заместитель председателя организации Николай Самонов. В ходе мероприятия, в котором приняли участие и члены правления, и те, кто состоит в обществе, обсуждались воп­росы жизни и быта инвалидов, выдавались продукты питания. Учитывая то, что заседание проходило в преддверии Дня инвалидов, к тому же, и год подходит к своему завершению, мы попросили Николая Ивановича рассказать о том, какая работа проведена за прошедшее время и подвести ее итоги.

Николай Самонов рассказал о деятельности организации за отчетный период. Разговор шел не только о том, что делается для блага инвалидов, но и об участии их самих в общественной жизни района, а также проведении праздничных и торжественных мероприятий, организации встреч, где инвалиды могли бы общаться, поддержать друг друга добрым словом. Важное место было уделено реализации действующей программы обеспечения безбарьерной среды для людей с ограниченными возможностями, в процессе которой многие здания в населенных пунктах оснащены пандусами, а улицы — заниженными бордюрами.

На 1 ноября 2016 года на учете в районной организации состоит порядка 700 человек. В этом году она пополнилась 78-ю новыми членами. Всем инвалидам выдано более 3 тонн гуманитарной помощи, распределены коляски, ходунки, кос­тыли, трости, стулья-туалеты, средства личной гигиены и др. Заготовлено и выдано нуждающимся более 10 тонн картофеля и овощей. Люди с ограниченными возможностями совершали экскурсии по святым местам и культурно-­историческим объектам в Жировичах, Гомеле и Минске, Турове и Славгороде, посещали областной театр им. В.И. Дунина-Марцинкевича.

Еще одним важным показателем успешной и активной работы организации, по словам Николая Ивановича, является помощь первичных организаций, которые занимают особое место в социальной адаптации и жизни общества. «Все председатели «первичек» — активные, общительные, неравнодушные люди, — говорит Николай Иванович. — Они, сами являясь инвалидами, работают на общественных началах: разъясняют односельчанам их права и льготы, помогают решать множество вопросов социального характера, обеспечения средствами реабилитации, навещают дома, приглашают на различные мероприятия, поздравляют с днями рождения и другими важными событиями. В общем, не дают людям сидеть без дела, привлекают к общественной жизни».

Самыми активными являются председатели Туголицкой «первички» О.М. Коротовских, Киселевичской, в которую входит больше 200 человек, — И.П. Близнец. Также хотелось бы отметить активистов — Т.К. Гаврильчик из аг. Горбацевичи и Н.Т. Зуб — из аг. Б. Бортники.

Заместитель председателя РО «БелОИ» в заключение нашей беседы назвал должностных лиц района, которые оказывают обществу не только моральную поддержку, но и материальную. Иск­реннюю благодарность за помощь, заботу и внимание Николай Иванович выразил председателю Бобруйского райисполкома Александру Осипову, 1-му заместителю председателя, начальнику райсельхозпрода Дмитрию Харченко и его заместителю — Арине Сергеевой, руководителям сельхозпредприятий и акционерных обществ, таких как «Агромашсервис», «Невский-Агро», «Михалевская Нива», «Красный пищевик», «Регион-Продукт», «Бобруйский КХП».

О.М. Коротовских, В.С. Важник, пос. Туголица
О.М. Коротовских, В.С. Важник, пос. Туголица

***

30 ноября Николаем Самоновым в рамках Дня инвалидов был организован выезд по месту проживания членов организации, которые по состоянию здоровья не выходят из дома и не могут принять участие в мероприятиях, посвященных этой дате. Делегация, в состав которой вошла заместитель директора по идеологической работе, гражданской обороне и кадрам ОАО «Бобруйский КХП» Елена Носонович и корреспондент «районки» посетили инвалидов в д. Станы и пос. Туголица. Всем им со словами пожеланий здоровья и стойкости Николай Иванович вручил продуктовые пакеты, республиканскую газету ОО «БелОИ» «Вместе», а также квартальную подписку на «Трыбуну працы» на 2017 год. Пожилые люди были приятно удивлены визиту гостей и радушно встретили их.

Николай Самонов вручает продуктовый набор инвалиду детства Сергею Роговскому из д. Станы Бобруйского района
Николай Самонов вручает продуктовый набор инвалиду детства Сергею Роговскому из д. Станы Бобруйского района

Подводя итог всему вышесказанному, хочется отметить, что, даря внимание и заботу инвалидам, мы защищаем свое человеческое лицо. Несмотря на значительные преграды, эти люди доказали обществу и, прежде всего, самим себе, что они в силах преодолеть многое. Истинное уважение вызывают их активная жизненная позиция, участие в общественно-политической жизни, умение проявить себя в творчестве, спорте и других сферах жизни.

 

Елена БРАИЛИЦА.

Фото Юрия ЮРКЕВИЧА.

Трыбуна працы