Главная » Путешествия » Город Горки: как там у соседей

Город Горки: как там у соседей

Совсем не обязательно отправляться в далекий путь, чтобы интересно и познавательно провести время. В этом убедились участники поездки, организованной районным общество инвалидов в прошлую среду, посетив соседний с Чаусами город Горки.

Надо сказать, что у этого населенного пункта богатая история: с момента первого упоминания в 1544 году и до 1861 года современные Горки представляли собой село, и только затем получили статус города, владельцем которого был князь Полубинский. Во время Северной войны город находился в эпицентре боевых действий. Для управления своей армией непосредственно на месте событий сюда прибыл сам царь Петр I. В память об этом факте холмы, где располагались русские войска, назвали Петровой горкой и Мазепой. Однако больше всего город знаменит открытой в 1840 году земледельческой школой, которая в первый год обучения приняла всего лишь 7 учеников. Через два года это уже была высшая сельскохозяйственная школа, а через 6 лет – Горы-Горецкий земледельческий институт. Так что Белорусская сельскохозяйственная академия с многотысячной «армией» студентов – не только известный далеко за пределами Беларуси ВУЗ, но и памятник истории и архитектуры.

И вот он, утопающий в зелени город, что раскинулся на пяти холмах. Первым экскурсионным объектом в самом райцентре стала ледовая арена, построенная 6 лет назад к республиканским «Дожинкам». Она не только стала украшением города, центром притяжения детей и молодежи, но с ее появлением Горки обрели и более высокий статус: здесь проводятся престижные областные, республиканские и международные соревнования, тренируются различные спортивные команды, в том числе из России. Например, сейчас тут были футболисты из Самары. Участники экскурсии ознакомились с отлично оснащенными тренажерным и спортивным залами, понаблюдали за игрой юных хоккеистов на искусственном льду катка.

Далее маршрут пролегал к ботаническому саду академии. Как историко-культурная ценность он включен в Совет ботанических садов Беларуси и России и является одним из самых старейших: ему уже более 170 лет – весьма почтенный возраст.

Сейчас сад напоминает уникальный цветущий эдем: все в зелени и разноцветье. А какой воздух… Блуждая за экскурсоводом по многочисленным дорожкам, кажется, не чувствуешь усталости. Центральный партер, декоративные экспозиции, розарий, пионарий, коллекционные участки, сад прибрежных растений, экспозиции однолетников и многолетников – сколько же нужно дней, чтобы обойти эту 6-гектарную площадь и всем полюбоваться?.. Кстати, в фондах ботанического сада есть также тропические и субтропические растения. Среди них – железное дерево, финиковая пальма, редкие виды кактусов, пережившие доледниковый период, бархат амурский, гинкго билоба. Собраны шикарные коллекции хвойных и лиственных древесно-кустарниковых культур, пряно-ароматических и лекарственных трав, всевозможных цветочных и декоративных культур. Как нам рассказали, растения стараются располагать так, чтобы как можно полнее использовать их цветение с ранней весны и до поздней осени. Здесь активно используется художественная стрижка с созданием из деревьев и кустарников различных геометрических фигур. А несколько лет назад интерьер ботанического сада украсили аркада арок и ротонда с белоснежными колоннами.

Насладившись красотой здешней природы, участники экскурсии продолжили свой маршрут по городу. Были возложены цветы к бюсту дважды Героя Советского Союза Маршала Ивана Якубовского на аллее Героев, мемориалу «Скорбящая мать».

В Белсельхозакадемии посетили кафедру ихтиологии и рыбоводства – одну из немногих в нашей республике, где готовят специалистов для рыбной отрасли. Здесь не только полюбовались  на декоративных рыбок и черепах в лаборатории аквариумистики, но и услышали интересный рассказ о рыбоводном индустриальном комплексе по выращиванию посадочного материала лососевых видов рыб. На территории СНГ таких объектов пока нет. А «начинка» у горецкого комлпекса самая современная, а его уникальность, прежде всего, касается системы регенерации (очистки и восстановления) используемой воды. Он был создан на основе установки с замкнутым водоснабжением. Вода проходит три этапа очистки: механический, биологический и озонирование. Комплекс разделен на 4 производственных цеха: в цехе инкубации икра проходит стадии акклиматизации и выклева, а в следующем «малыши» доращиваются до веса 5 грамм, после чего их переселяют в два больших цеха, где доращивают до нужного для реализации веса.

Чаусская делегация в ходе экскурсии по городу ознакомилась и с рядом других его достопримечательностей. Вообще, Горки, надо сказать, молодежный город, главным образом из-за проживающего в нем студенчества, и вся его инфраструктура подстроена под данную социально-демографическую группу.

А в завершение побывали в музее советско-польского боевого содружества, что был открыт в 1968 году в честь 25-летней годовщины битвы с немецко-фашистскими захватчиками под Ленино с участием Первой Польской пехотной дивизии им. Тадеуша Костюшко, принявшей здесь первое боевое крещение, и советских дивизий. В тот памятный бой была прорвана вражеская оборона и захвачена высота. Отсюда, от поселка Ленино, начался победный путь польских воинов до Варшвавы и Берлина. Но и потери были огромные: в братских могилах под Ленино остались 1 711 советских воинов и 502 польских. Этот музей является филиалом Горецкого районного историко-краеведческого музея, в нем на экспонировании и хранении находится более 3тысяч музейных предметов основного фонда. После ознакомления с экспозицией музея в книге отзывов была оставлена запись.

… Полдня пролетели незаметно. От проведенного в Горках времени осталась масса хороших впечатлений. И тем, кто не был здесь раньше, очень понравился этот уютный, красивый город. Как все-таки много в нашей Беларуси таких вот уголков, которые стоит для себя открыть…

Наталья КОЛЕСНИКОВА,

Фото автора