Главная » Кличевская РО » Вместе мы сможем больше

Вместе мы сможем больше

3 октября на территории Кличевского района в деревне Усохи в здании Музея Дерева состоялся праздник урожая «Богач».

Мероприятие было организовано для людей с инвалидностью. Каждый человек представляет собой ценность и независимо от сложности заболевания ему должны быть предоставлены возможность и условия для максимального развития способностей.

Люди, имеющие какие-либо нарушения в физическом, сенсорном или интеллектуальном развитии, автоматически находятся на более эффективном пути к хорошей, полноценной и «наполенной» жизни, если только их расценивают как абсолютно нормальных людей, которые просто по воле случая имеют «дополнительные отличия».

Вот так на праздник в Кличевщину приехали абсолютно нормальные люди, которые сами захотели показать свой талант, искренность и красоту души.

Праздник организован в рамках инициативы Суровца Владимира Николаевича, депутата по Марковскому избирательному округу №4 г. Кличева, и его инициативной группы «Возрождение и проведение праздника урожая «Богач», реализуемый в рамках проекта «Эффективное взаимодействие, современное управление – устойчивый результат» при финансовой поддержке Посольства Королевства Нидерланды в Варшаве.

На праздник приехали делегации Кличевской РО ОО «БелОИ», Бобруйской РО ОО «БелОИ» под руководством Шушляниковой Любови Иосифовны, Кировской РО ОО «БелОИ» под руководством Луканович Людмилы Михайловны, ребята из РЦСОНов Кличева, Кировска, Бобруйска, Осиповичей, которые получили возможность увидеть уникальный народный обряд «Богач», а также проявить свои творческие способности. Они пели, танцевали и даже устраивали театрализованные представления. С воодушевлением встретили присутствующие песню «Моя Беларусь» в исполнении Людмилы Кихтенко из Кировской РО ОО «БелОИ». Она покорила всех не только своим голосом, но и своей серьезностью и академичностью. Творческий подарок преподнес для зрителей Виктор Колесов – член Кличевской РО ОО «БелОИ» песней «Зеркало». Этот импозантный красивый джентльмен завел всех зрителей. Практически все ему подпевали и подтанцовывали. Зажигательное выступление предложила Елизавета Андронова – член Кировской РО ОО «БелОИ» с песней «Костры». Обаятельная и привлекательная, она заслуженно получила гром оваций.

Гости увидели в артистах увлеченных, любящих жизнь и искренность такой, какую редко можно встретить сегодня в нашем мире, полном бытовых проблем.

На мероприятии было много почетных гостей – руководителей организаций района, которые в своей работе сотрудничают с общественной организацией ОО «БелОИ» города Кличева, с учреждением «Кличевский РЦСОН» в их ежедневной работе на благо людей с инвалидностью. Много теплых слов и искренних пожеланий высказали  начальник управления по труду и социальной защите – Грешилова Наталья Владимировна, председатель районного совета депутатов – Книга Владимир Валентинович, начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи – Ваакс Владимир Георгиевич, руководитель инициативы – Суровец Владимир Николаевич.

На праздник приехал председатель Могилевской областной организации Кузьмич Константин Васильевич. Он в своем выступлении отметил, что мероприятие интегрирует инвалидов в общество, создает среду полноценного общения, дает устанавливать независимые и разнообразные контакты. Такие встречи помогают познать мир шире, познакомиться с различными традициями, обычаями. А также помогают устанавливать дружеские отношения с жителями других городов и районов. Константин Васильевич пожелал всем крепкого здоровья, добробыта, оптимизма и активной жизненной позиции. А также поблагодарил всех за активное участие в празднике «Багач» на примере которого ускоряется путь в мир равных возможностей.

Организаторами праздника выступили ряд учреждений и организаций района: Кличевский РЦСОН, Кличевская районная организация ОО «БелОИ», детская школа искусств г. Кличева, централизованная клубная система Кличевского района, районный краеведческий музей, ИП Волочин Игорь Николаевич, активисты БРСМ.

Из первых уст

Инвалидность – проблема не человека, а среды!

Владимир Валентинович КНИГА, председатель районного Совета депутатов.

— Важным моментом мероприятия считаю то, что дети и молодые люди с ограниченными возможностями получили мастер-классы по различным направлениям ремесленничества. Впоследствии этот опыт поможет им получить интересное хобби, а кому-то – способ для получения дохода. Самое главное, что мы обращаем внимание на то, что эти люди, такие же, как и мы, полноправные участники общества. Наша задача – постараться создать должные для них условия. И, конечно, этот праздник способствует сохранению наших традиций и обрядов. А то, что он проходит на базе Музея Дерева, сделает его еще более интересным и колоритным.

Ничего для нас без нас!

Людмила Александровна ДАНИЛЬЧИК, председатель Кличевской районной организации ОО «БелОИ».

— Хотелось бы отметить, что в общественной организации «Белорусское общество инвалидов» поддеживается лозунг «Ничего для нас без нас!». Он о том, что нельзя решать вопросы для людей с инвалидностью без их участия в планировании, организации, проведении мероприятий.

Надо понимать и принимать, что в обществе все  люди – равные, но у некоторых есть особенность – инвалидность. И поддерживая группу людей с инвалидностью мы поддерживаем общество в целом.

Музей Дерева в Усохах, где прошел праздник «Багач» — это отличная площадка для обмена идеями и взглядами для встреч и знакомств, которой можно пользоваться и дальше для построения новых планов. Я верю, что эта встреча не завершена, будет продолжение начатой работы.

Во взаимодействии – сила!

Олег Владимирович КОВРИК, директор Учреждения «Кличевский РЦСОН»

— Наше учреждение выступает одним из основных партнеров мероприятия, т.к. праздник носит социальную направленность и способствует вовлечению людей с инвалидностью в общественную деятельность. Коллектив нашего учреждения активно готовился к проведению мероприятия. Особенно ценным я считаю взаимодействие нескольких учреждений района. Считаю, что реализация совместных мероприятий усиливает творческий и человеческий потенциалы учреждений. Надеюсь, что данное мероприятие даст старт новым интересным проектам.

5-6 часов встречи – э то так мало, но, в тоже время, для участников праздника «Багач» это целая жизнь. Жизнь эмоций и волнений, восторга и благодушия…

Председатель Кличевской РО ОО «БелОИ»

Людмила ДАНИЛЬЧИК

Фото Наташи КИРИЕНКО